Подписано соглашение о сотрудничестве Йошкар-Олинской епархии с Минспорттуризма РМЭ 524

21 ноября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова

20 ноября в епархиальном управлении состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством спорта и туризма Республики Марий Эл и Йошкар-Олинской и Марийской епархией Русской Православной Церкви.

Подписи под документом поставили министр спорта и туризма Республики Марий Эл Лидия Александровна Батюкова и управляющий Йошкар-Олинской и Марийской епархией митрополит Иоанн.

Предварилась эта торжественная церемония молебном на начало всякого доброго дела – его в домовом храме епархиального управления «Троеручица» возглавил митрополит Иоанн. Владыке сослужили руководитель молодежного отдела Йошкар-Олинской епархии иерей Никита Иванов и протодиакон Михаил Козловский. За богослужением молились представители министерства спорта и туризма РМЭ и паломнической службы «Елеон».

В Соглашении отражена многогранная совместная деятельность епархии и Минспорттуризма в решении задач, стоящих перед обществом в сфере духовно-нравственного, творческого, физического и профессионального развития человека.

В рамках Соглашения планируется проведение мероприятий, направленных на духовно-нравственное воспитание детей и молодежи, формирование здорового образа жизни, совершенствование подготовки гидов-экскурсоводов в области православного вероучения и основ православной культуры и многое другое.

После подписания соглашения митрополит Иоанн отметил:

– В наше непростое время, когда идет брань за наших детей не на жизнь, а на смерть, мы – люди старшего поколения, повидавшие в мире многое, – должны быть на страже наших деток. Давая их уму знания и физически укрепляя их тело, мы не должны забывать о главном источнике жизни – их сердце. От того, насколько взойдут добрые семена, посеянные в их души, зависит приобретем ли мы опору государству в их лице, или же они поработятся грехом и станут для нашей России тем бичом, от которого все мы будем страдать. И мне хочется, чтобы наше соглашение по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения воплотилось в жизнь, чтобы детки наши научились думать и никогда не теряли то внутреннее духовное сознание, которое всегда звучит через голос Божий – их совесть. Пусть милость Господня пребывает со всеми нами, а детки наши радуют нас не только внешними спортивными успехами, а прежде всего своей доброй христианской жизнью, становясь опорой нашего государства.

Министр спорта и туризма Лидия Батюкова в ответном слове подчеркнула, обращаясь к митрополиту Иоанну:

– Я с радостью побывала сегодня на этой службе в храме, и это для меня еще лишний раз подтверждение того, что в нашей жизни должно больше уделяться духовно-нравственному воспитанию. Вы, дорогой владыка, для нас, для всей республики являетесь примером мудрости, честностью, преданностью и мы постараемся это соглашение, чтобы оно не только на бумаге было, а работало, служило для благо Республики Марий Эл.

Обращаясь к руководителю епархиального молодежного отдела отцу Никите Иванову, архипастырь напомнил, что воспитатель должен приходить к детям с открытым сердцем, быть для них личным примером в жизни. Но не в коем случае не становиться на одну планку с ребенком– надо быть ему не другом, а любящим отцом, сохраняя свой авторитет. Нет ничего страшнее в семье, когда дети считают своих родителей друзьями, –тогда теряется духовная вертикаль, способная управлять детьми, воспитывать их.

Теги: Все новости раздела »