В рамках Рождественских чтений состоялась Республиканская педагогическая конференция 830

21 ноября 2023г.
Автор: Отдел религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии

В рамках XI Региональных рождественских образовательных чтений 16-17 ноября прошла Республиканская педагогическая конференция «Проблемы воспитания личности в реалиях современной культуры».

Конференция была организованная отделом религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии совместно с Министерством образования и науки РМЭ, Марийским институтом образования и Управлением образования города Йошкар-Олы.

Основные цели встречи – духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем образования, науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и Государства.

Участниками конференции стали педагогические и руководящие работники образовательных организаций, заместители директоров по воспитательной работе, советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, методисты, руководители методических объединений, педагоги-психологи, социальные педагоги, учителя учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», учителя-предметники, классные руководители, педагоги дополнительного образования, священнослужители, директора и преподаватели воскресных школ епархии. Всего в мероприятии приняли участие 202 человека.

В рамках конференции работало четыре секции.

В первый день – три секции: 1-я секция «Духовно-нравственное воспитание обучающихся в условиях современных вызовов», где выступления были посвящены раскрытию ключевых понятий духовно-нравственного воспитания в православной традиции; духовно-нравственному воспитанию молодежи через социально значимые дела, системе духовно-нравственного воспитания в современной школе; школьному театру – пространству воспитания.

2-я секция «Духовно-нравственное просвещение обучающихся в предметных областях: опыт и перспективы». Педагоги-предметники обменялись своим опытом работы в аспекте духовно-нравственного просвещения обучающихся в предметных областях: истории, литературы, математики.

В дискуссии секционной площадки также обсуждались вопросы: выявление и распространение эффективного педагогического опыта в других предметных областях; творческий потенциал педагогов-предметников; развитие инновационной деятельности в реализации Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Подводя итоги мероприятия, участники отметили, что все актуальные вопросы данной дискуссии были обсуждены и намечен вектор действий развития духовно-нравственного просвещения общества, осмысление проблем образования, науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения.

3-я секция «Духовно-нравственное воспитание: лучшие практики из опыта работы дошкольных образовательных организаций» обсудила самые актуальные для педагогов-дошкольников проблемы: «Отечественная культура воспитания детей младенческого, раннего и дошкольного возраста: народные традиции и научные подходы» - выступление гостя нашей конференции Степановой Марины Валерьевны, к. пед. н., слушателя Московской Духовной академии; «Организация работы по духовно-нравственному воспитанию детей в дошкольном учреждении (управленческий аспект)»; «Организация работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников в условиях реализации ФОП ДО»; «Ознакомление детей дошкольного возраста с православной культурой средствами песенного творчества»; «Система методической работы по повышению профессиональной компетентности педагогов по программе «Истоки». Участники секции познакомились с авторской программой дополнительного образования «Дорогою добра» как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников», которую представила Макаренко Татьяна Анатольевна, старший воспитатель МДОУ «Детский сад №7 «Светлячок» п. Советский», победитель регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2023 года.

Во второй день конференции работу продолжила 4-я секция «Духовно-нравственное воспитание младших школьников через уроки ОРКСЭ модуля «Основы православной культуры» (из опыта работы)». Желающих выступить было достаточно много, но руководители секции решили предоставить слово четырнадцати учителям, а остальным предложили выступить в весенние каникулы на традиционном семинаре для учителей ОРКСЭ.

С интересом и воодушевлением участники конференции выслушали выступление «Влияние православия на отечественную культуру: образ мысли, образ слова, образ действия» протоиерея Александра Бачурина, руководителя Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Увлекли своими наработками на уроках, посвященных изучению сказке в семье как нравственному воспитанию с пеленок; духовно-нравственному и патриотическому воспитанию обучающихся; духовному краеведению родного марийского края как источника формирования личности младшего школьника; воспитанию на примерах подвигов святых и героев России на уроках музыки и МХК.

В понедельник, 20 ноября, руководителями секций была обсуждена работа участников конференции, отмечены наиболее яркие выступления, Марийскому институту образования предложено обобщить опыт отдельных педагогов и опубликовать их выступления в научно-методическом журнале «Туныктышо. Учитель».