Митрополит Иоанн совершил Литургию в Михаило-Архангельском храме п. Юрино 552

22 ноября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

21 ноября, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Архангела Михаила в поселке Юрино.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Николай Барсуков, клирик Успенского храма г. Йошкар-Олы иерей Никита Иванов, клирик храма иконы «Всех скорбящих Радость» г. Йошкар-Олы иерей Игорь Коваль и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением регента Марины Барсуковой. Часть песнопений звучала в исполнении учащихся Юринской воскресной школы.

После Литургии прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой.

Обращаясь с проповедью к собравшимся, митрополит Иоанн поздравил всех с престольным праздником. «Сегодня Святая Русь обращает свой молитвенный взор к Творцу всяческих Бога и благодарит Его за то, что Господь сподобил нашей державе иметь столь дивного небесного покровителя, защитника, необоримого на враждующих нас врагов – святого Архистратига Божия Михаила, предводителя честных Небесных Сил бесплотных, – отметил владыка. – В начале творения Господь создал Небо, то есть Небесные Силы духовные, которые непрестанно восхваляли Творца всяческих Бога. И когда наступило время их испытания, то первый из ангельского мира Денница в гордыне своей восстал против Бога и увлек за собой треть ангелов. Но архистратиг Михаил с верными Богу ангелами сверг отступников, лишенных света Божественной славы, во ад, который Господь не создал, они сами его создали. Ведь что такое ад? Это место, лишенное Бога, где пребывают не только падшие ангелы, но и люди, которые добровольно отступают от Бога и выбирают себе жизнь в угождении самому себе.

Архистратиг Божий Михаил в Ветхом Завете был покровителем израильского народа, а когда израильский народ отверг Господа нашего Иисуса Христа, Сына Божия, то архистратиг Михаил стал небесным покровителем новоизбранного русского народа, который возлюбил Господа всем сердцем.

Сегодня вместе с архистратигом Божиим Михаилом Церковь проставляет все ангельские чины – Серафимы, Херувимы, Престолы, Господства, Силы, Начала, Архангелы и Ангелы. Господь милостивый и любвеобильный, заботившийся о человечестве падшем  во грехе, даровал каждому из нас при рождении ангела-хранителя, который молится о каждом, препровождая нас в жизни, оберегая и охраняя. А почему-то мы с вами забываем благодарить Творца всяческих Бога за то, что Он даровал нам столь близкого молитвенника о каждом из нас. Трудно представить, что бы с нами было если бы он не стоял на страже нашей души, не пробуждал нашу совесть – голос Божий, который научает нас как нам жить по заповедям Господним, но не может нас принуждать, нарушая дарованную нам Богом свободу.

Человек в достоинстве своем был сотворен даже превыше ангельского мира – ведь Господь Сам вдохнул в нас душу живую, мы частицы Божества. Ни одно из творении Божией не обладает такой славой Божественной как человек, но только тогда, когда мы в молитве и горении открываем душу ко Господу, Он ниспосылает нам Свою милость и любовь. А что с нами происходит? Мы снова и снова впадаем в грехи, а грех порождает смерть. И видя немощи человеческие, Господь и даровал нам небесных покровителей, ангелов-хранителей, которые не оставляют ни одного человека, помогая в несении жизненного креста на пути к вечности.

Пусть Господь всемилостивый и всещедрый по молитвам наших небесных предстателей не лишит нас Своей милости и сподобит нас вместе с ангельским миром прославлять Бога на Небесах».

После праздничной службы в Юринской средней общеобразовательной школе им. С.А. Лосева состоялась встреча со старшеклассниками, где митрополит Иоанн обратился к молодежи и педагогам со словом назидания. Далее для ребят было проведено заседание дискуссионного клуба «Твой взгляд!», организатором которого выступают комитет молодежной политики Республики Марий Эл, молодежный отдел Йошкар-Олинской епархии, Поволжский государственный технологический университет и Республиканский центр психолого-педагогической и социальной помощи населению «Доверие».

Теги: Все новости раздела »