Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил Литургию в Мироносицком монастыре 406

5 декабря 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Мироносицком монастыре с. Ежово.

Ддя монастыря это престольный праздник – домовый храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, первый восстановленный в Ежовской обители, был освящен в 1993 году.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирик монастыря иерей Михаил Лежнин и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполняли детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регента Татьяны Черновой и хор Троицкого храма г. Йошкар-Олы под управлением Анны Ярошевич.

После Литургии владыка с сослужащим священством совершили славление: пропели тропарь, кондак и величание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, митрополит Иоанн напомнил о событиях праздника, известных нам из Священного Предания.

«С сегодняшнего дня за богослужениями звучит дивное песнопение: «Христос рождается, славите» – казалось бы, до Рождества еще больше месяца, а мы уже в ликовании и радости прославляем его. Почему? Да потому, что Пречистая Богоматерь Своим вхождением в храм Господень возвещает нам, что явилась Та, Которая станет вместилищем Божества, Она родит нам Сладчайшего Спасителя – Сына Божьего и Сына человеческого во всей полноте. Своим вхождением Пречистая Дева открывает нам Новый Завет, примиряет нас всех с Богом, Она открывает нам и тайну Боговоплощения. И святая Церковь уже духовно прозревает наступающий праздник Рождества Христова – и восхваляет его.

На примере Пречистой Богородицы мы сегодня видим, насколько велик храм Божий для человека. В храме Божьем Дева Мария духовно совершенствовалась, в смирении своем укреплялась, и это Ее воспитание открылось в момент Благовещения – когда Она смиренно приняла Божью волю… И нас всех, дорогие братья и сестры, в таинстве Крещения тоже ввели в храм Господень и посвятили нас Богу – мальчиков внести во Святая Святых, в алтарь, а девочек – перед царскими вратами вознесли вверх, осеняя крестным знамением и посвящая Господу. А мать уже принимала свое чадо, как дар от Бога. Помня это, мы должны воспитывать детей своих в страхе Божьем и помнить, что храм с этого момента для них, как и для всех нас, – место духовной жизни с Богом и источник вечности».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

30 апреля 2024г.
29 апреля вечером, накануне вторника Страстной седмицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил богослужение в домовом храме Йошкар-Олинского епархиального управления.
22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.