Новости митрополии

Дети из воскресной школы п. Советский посетили Мироносицкий монастырь 350

5 декабря 2023г.
Автор: Елена Егошина

2 декабря учащиеся воскресной школы храма Всех святых в земле Российской просиявших школе п. Советский совершили экскурсию в Мироносицкий женский монастырь с. Ежово. Поездка была организована по инициативе группы родителей.

Монахиня Вера провела для гостей экскурсию по территории обители, рассказала об истории монастыря. Эта обитель возникла в Марийском крае в середине XVII века и является одной из старейших в Левобережье Волги и ее рождение связано с явлением иконы Божией Матери с Женами Мироносицами, которую увидел местный крестьянин, работая в поле 1(14) мая 1647 г. Икона, от которой стали происходить чудеса, была отправлена в Москву, где находилась два года, а затем была возвращена с приказом царя Алексея Михайловича построить для нее обитель на месте обретения, что и было исполнено в 1652 году. Примерно через 60 лет деревянный храм был заменен на кирпичный и дошел до наших дней.

Сестра Вера также рассказала о том, как у насельников обители налаживались деловые отношения с марийскими язычниками, проживавшими вокруг, как проводилась миссионерская и образовательная деятельность. Но самый трудный период в истории монастыря – советский, когда монастырь был закрыт и превратился в руины. Территория монастыря с остатками бывших сооружений была возвращена Йошкар-Олинской и Марийской епархии в начале 90-х годов. В 1993 г. началось возрождение обители. Ныне это женский православный монастырь, небольшой, уютный, тихий, благодатный, удивительно соответствующий нашей скромной, но такой родной природе. 

Дети и взрослые с большим вниманием послушали рассказ монахини, посетили храм, приложились к святыням, подали записки на поминовение, подарили цветы для украшения икон, и далее проследовали в трапезную, где славно пообедали, от всей души поблагодарив гостеприимных хозяев. После трапезы наш путь лежал к роднику в некотором отдалении от монастыря: набрали воды, умылись, полюбовались окружающей природой и, полные впечатлений, отправились домой.

Фотогалерея