Новости митрополии

Богослужения епископа Феофана в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы 426

5 декабря 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. Накануне вечером владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили клирики собора, песнопения исполнял архиерейский хор.

По окончании богослужения глава епархии обратился к прихожанам с проповедью, рассказав о известных нам из Священного Предания событиях введения трехлетней Девы Марии в Иерусалимский храм и о духовном смысле этого праздника.

«Сегодня, празднуя это событие, мы видим в этом преддверие последующего Рождества от Пречистой Девы Матери Господа нашего Иисуса Христа. Этот праздник начал отмечаться уже в древние века Церкви Христовой – равноапостольная Царица Елена в своём путешествии в Иерусалим распорядилась построить храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы на территории Палестины, и об этом свидетельствуют древние христианские летописи.

Мы сегодня отмечаем праздник, посвящённый Царице Небесной, Пречистой Богоматери и как Её духовные чада притекаем вновь и вновь к Её образу, с любовью лобызаем Её икону и возносим свои молитвы к Той, Которая ходатайствует у престола Божия о спасении всего мира. Мы просим о даровании каждому из нас прощения согрешений, исцеления от всех недугов душевных и телесных, укрепления в духовной брани, в твёрдом исповедании православной веры. Мы просим и о победе нашего воинства над врагом нашей страны, за плечами которого стоит невидимый враг человеческого рода, покушающийся на православную Церковь.

Пусть каждый из нас, как воин Христов, каждый день своей жизни посвящает духовной брани, чтобы враг человеческого рода не нашёл в нашем сердце места для того, чтобы склонить нас ко греху, убедить нас, что грех является нормой жизни. Будем надеяться на милость Божию и уповать на молитвы Заступницы Усердной рода христианского – Пречистой Божией Матери», – подчеркнул владыка Феофан.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

8 апреля 2024г.
7 апреля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
31 марта 2024г.
30 марта, в субботу второй седмицы Великого поста, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию и панихиду в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 февраля 2024г.
18 февраля, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.