Новости митрополии

Благотворительная экскурсия по Серафимовскому храму Йошкар-Олы 527

5 декабря 2023г.
Автор: Приход храма прп. Серафима Саровского

В Йошкар-Оле в рамках проекта «Память в наследство» каждое воскресенье проходят благотворительные экскурсии по различным храмам города.

3 декабря была организована экскурсия прошла по военному гарнизонному храму преподобного Серафима Саровского в микрорайоне «Дубки». Провел ее пономарь Серафимовского храма, кандидат богословия Крикунов Василий Викторович.

Вначале экскурсовод рассказал об устройстве храма: архитектурно наш храм построен в форме корабля – образно выражает ту мысль, что Церковь, подобно кораблю, спасает верующих от гибельных волн житейского моря и ведет их к конечной цели плавания – Царствию Божию. Храм венчают пять куполов, один из которых возвышается над остальными – он символизирует Христа, как Главу Церкви, а остальные – четырех евангелистов. В храме два придела: нижний был освящен 17 декабря 2009 года во имя великомученицы Варвары – небесной покровительницы ракетных войск, верхний – 16 апреля 2011 года в честь всенародно любимого, почитаемого в России и не только, преподобного Серафима Саровского, чудотворца.

Далее собравшиеся прошли в верхний, а затем в нижний приделы, где Василий Викторович рассказал об устройстве православного иконостаса, о святынях храма, а также дал много другой интереснейшей информации и ответил на многочисленные вопросы.

Посетители экскурсии от всей души поблагодарили своего замечательного гида за отлично проведенное время, отметив, что узнали много нового и полезного. И выразили желание послушать Василия Викторовича еще не раз!

Фотогалерея