Новости митрополии

В праздник Введения в храм Пресвятой Богородицы храм села Азаново посетили школьники и детсадовцы 410

6 декабря 2023г.
Автор: Приход Сретенского храма с. Азаново

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, Сретенский храм села Азаново посетили первоклассники Азановской средней общеобразовательной школы.

Учащихся сопровождала педагог Мария Александровна Герасимова. Дети помолились за богослужением, которое совершил настоятель храма иерей Артемий Промович, послушали проповедь о празднике и его истории – о том, как трехлетняя Дева Мария была приведена в Иерусалимский храм и посвящена на служение Богу.

После службы отец Артемий провел для ребят экскурсию по храму. Началась она с того, что батюшка объяснил им, как устроен храм. Затем ученики узнали о покровителях храма, в честь которых освящены приделы – Пресвятой Богородице в Ее образе «Казанская» и преподобном Сергии Радонежском, а также о празднике Сретения Господня, в честь которого освящен главный престол.

В конце экскурсии батюшка ответил на заданные вопросы, угостил детей сладостями и подарил всем молитвословы для учащихся. Школьники получили новый опыт общения с православной культурой и море положительных эмоций, узнали много интересного. Дети остались очень довольны и выразили искреннее желание почаще посещать богослужения.

Также в этот день праздничное богослужение в Сретенском храме посетили воспитанники детского сада «Колосок» с. Азаново. Детей сопровождали их воспитатели и прихожанки храма Лариса Николаевна Вахитова и Надежда Федоровна Таланцева. Дети помолились за богослужением и получили благословение Божие вместе со сладостями от отца Артемия. Кроме того, воспитатели рассказали ребятам о святителе Николае Чудотворце, память которого Церковь будет праздновать совсем скоро.

Фотогалерея