Новости митрополии

Епископ Феофан совершил Литургию в день памяти благоверного князя Александра Невского 431

8 декабря 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

6 декабря, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили благочинный Волжского церковного округа иерей Иоанн Белинский, настоятель храма иконы «Всех скорбящих Радость» протоиерей Александр Михайлов, клирик храма иерей Виталий Ульянов, клирики Никольского кафедрального собора иерей Димитрий Карпетченко и диакон Иоанн Захаров.  Песнопения исполнял хор храма под управлением Ирины Канашиной.

По окончании Литургии владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, рассказав о житии и подвигах благоверного князя Александра Невского, к небесному заступничеству которого мы особенно прибегаем, когда нависает угроза над нашей страной.

«И сегодня мы обращаемся к святому князю в надежде, что по его молитвенному предстательству Господь дарует Свою милость нашей стране, дарует Свою помощь русским воинам в защите Отечества, чтобы наша армия смогла победить не только видимых врагов, но чтобы каждый из нас в своем сердце смог победить невидимых врагов – наши страсти, которые пытаются постоянно склонять нас на грех. Если каждый из нас будет стараться бороться с невидимым врагом, то по милости Божией наша страна, как и всегда, будет называться Святой Русью. И ради молитв, возносимых в храмах и монастырях нашей страны, Господь будет хранить и другие страны этого мира. Враг человеческого рода пытается приблизить апокалипсис. Но, по молитвам Пречистой Божией Матери и празднуемого ныне святого благоверного князя Александра Невского, святителя Митрофана Воронежского и всех святых, мы надеемся, что Господь сохранит нас еще на многая и благая лета», – отметил епископ Феофан.

В завершение глава епархии поздравил настоятеля Скорбященского храма протоиерея Александра Михайлова с днем Ангела, пожелал ему еще многая лета пожить в добром здравии и послужить Церкви Христовой в утешение большой паствы, которую Господь вручил его доброму сердцу.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

8 апреля 2024г.
7 апреля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
31 марта 2024г.
30 марта, в субботу второй седмицы Великого поста, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию и панихиду в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 февраля 2024г.
18 февраля, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.