Новости митрополии

В п. Морки прошли районные Рождественские чтения 459

8 декабря 2023г.
Автор: Воскресная школа Богоявленского храма п. Морки

7 декабря в поселке Морки, на базе Моркинской средней общеобразовательной школы №1, прошли районные Рождественские образовательные чтения в рамках регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Православие и Отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

С приветственным словом к участникам обратились глава Моркинского муниципального района Светлана Иванова, руководитель районного отдела образования Владимир Кирчанов, и.о. руководителя районного отдела культуры, спорта и туризма Вадим Иванов, благочинный Волжского церковного округа иерей Иоанн Белинский.

Настоятель Богоявленского храма п. Морки протоиерей Леонтий Очетов представил доклад «Церковь – основоположница и хранительница культурных традиций русского народа», настоятель храма Рождества Христова с. Арино протоиерей Николай Чузаев выступил на тему «Христианские заповеди и устои как основа сохранения традиционных культурных ценностей, норм морали и этики в современном обществе», преподаватель Моркинской средней школы №2 прочел доклад «Роль семьи в формировании патриотических качеств у детей».

Продолжились Чтения секционным занятием, где в режиме видеоформата выступили педагог Гимназии им. Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы Екатерина Суркова (тема – «Материальная и духовная культура и их составляющие») и сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской епархии Виктория Сарынина (тема – «Документы, регламентирующие просвещение обучающихся в предметных областях, опыт и перспектива»).

Рождественские чтения напоминают нам о важности воспитания в подрастающем поколении духовности и нравственности, сохранения исторической памяти и справедливости в современном обществе.

Фотогалерея