Новости митрополии

В Йошкар-Оле прошло торжественное мероприятие в рамках декады инвалидов 528

8 декабря 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова и пресс-службы Минсоцзащиты РМЭ

7 декабря в Марийском государственном академическом театре оперы и балета имени Эрика Сапаева в рамках Декады инвалидов состоялось торжественное мероприятие.

Его участников приветствовали и вручили награды Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев, Председатель Государственного Собрания РМЭ Анатолий Смирнов, министр труда и социальной защиты Республики Марий Эл Марина Островская.

Перевод на язык жестов для слабослышащих людей со сцены осуществляла Мария Долгова - сурдопереводчик Йошкар-Олинской епархии.

Среди почетных гостей мероприятия был митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Обращаясь к собравшимся, владыка выразил радость, что «в нашей державе Российской большое внимание уделяется тем людям, которые находятся под особым водительством Божиим и покровом Пречистой Богоматери. Мне приходится часто посещать деток с определёнными физическими недостатками и, общаясь с ними, я замечаю, как эти дети чисты сердцем, какой любовью наполнены их сердца, как они умеют дорожить общением друг с другом. И когда они подрастают, эта их любовь продолжает изливаться на окружающих, потому что сердце их через Бога открыто для всех без различия.

Для нас же эта неделя – повод призадуматься, насколько мы наполнены этой же любовью к окружающим людям. Господь вопрошает у каждого: посетил ли больницу, накормил ли голодного, страннолюбив ли ты, насколько твое сердце открыто к тем, которые жаждут общения с Богом и общения с окружающими людьми, которые радуются даже одному слову, обращенному к ним. Не случайно здоровье общества определяется отношением к тем людям, которые нуждаются в нашем соучастии и в нашем добром сердце.

Как актуально сегодня звучат слова Господни – как вы хотите, чтобы к вам относились, так и вы относитесь с любовью ко всем, а наипаче к тем, кто нуждается в нашем с вами малом соучастии. Пусть Господь дарует нам всем здравие, доброе любвеобильное сердце, ум, направленный не на приобретение материальных благ, а на умножение добра, на творение милости. Будьте соучастниками жизни тех, через которых Господь вам явит Свое милосердие».

После официальной части для гостей праздника состоялся предпремьерный показ балета «Война и мир».

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 января 2024г.
12 января в детском саду «Радуга» при Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову.
10 января 2024г.
9 января в Православном центре прошел рождественский праздник сестер милосердия, который начался архиерейским богослужением в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
9 января 2024г.
8 января в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел рождественский праздник для воспитанников трех воскресных школ – имени священномученика Леонида, Троицкого храма и детско-юношеского хора «Благовест».