Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе 554

10 декабря 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии. Фото Ивана Трофимова

Вечером 9 декабря, накануне Недели 27-й по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иереи Никифор Захаров, Евгений Самойлов, Александр Староверов и Иоанн Милютин, диаконы Андрей Дружинин и Артемий Бобоч, а также протодиакон Михаил Козловский. Пел детско-юношеский хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой. Часть песнопений в алтаре звучала в исполнении хора священства под руководством иерея Евгения Самойлова.

10 декабря Церковь совершает празднование иконе Божией Матери «Знамение», получившей это название после чудесного знамения от Новгородской иконы, случившегося в 1190 году во время междоусобной войны русских князей.

В честь праздника на вечерне читались паремии из книг Бытия, пророка Иезекииля и Притчей Соломоновых, прообразующие Пресвятую Богородицу.

На утрене после чтения Евангелия верующие помазывались освященным елеем.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.