Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил Литургию в Троицком храме п. Мочалище 465

11 декабря 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

10 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери «Знамение», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Троицком храме поселка Мочалище Звениговского района.

 Владыке сослужили благочинный Лугово-Марийского церковного округа, настоятель Никольского храма с. Кожла-Сола протоиерей Алексий Никитин, настоятель храма Святой Троицы п. Красный Яр иерей Михаил Репин и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор под управлением регента Ирины Айгловой.

После Литургии было совершено славление и вознесена молитва Пресвятой Богородице перед Ее иконой «Знамение». Затем митрополит Иоанн вручил награды за вклад в созидание церковной жизни и в связи с 30-летием образования Йошкар-Олинской епархии. Архиерейскую грамоту получила Дождикова Алевтина Николаевна, благодарственным письмом отмечен Смирнов Борис Александрович.

Обращаясь к собравшимся с проповедью, митрополит Иоанн разъяснил духовный смысл услышанного за богослужением евангельского отрывка о исцелении Христом согбенной женщины, причиной недуга которой был сидящий в ней бес.

«В настоящее время многие люди относится с небрежением к тому, насколько диавол порабощает весь мир. И если диавольская сила всегда раньше прикрывалась благими намерениями, то сегодня враг рода человеческого не скрывает свои намерения, не прикрывается добром. Поработив человечество грехами и страстями, он уже правит миром, и люди в безумии своем принимают его власть над собою и творят страшные беззакония, разрушая богозданную природу, отвергая заповеди Господни и принимая государственные сатанинские законы, – отметил владыка.

Как диавол порабощает наше с вами сознание? Эта невидимая духовная брань начинается с лукавых помыслов – враг стремится внушить нам жить так, как мы с вами хотим – свободными от заповедей Господних: что хочу, то и делаю, как хочу, думаю о других людях. И стоит только нам этот помысл принять, как он входит в наше с вами сердце и начинает через страсти греховные нами владеть: мы только подумали о чем-то сластолюбивом, греховном, так возникает непреодолимое желание эти страсти удовлетворить.

Диавол владеет нами и через нашу с вами самость и гордыню – это для него самая благоприятная среда, которая есть в человеке. Гордыня – как стена, которая не дает благодати Божией коснуться нашего сердца, и человек становится настолько одержим диаволом, что начинает творить такие беззакония, что страшно представить – войны, эпидемии, безумные развращения… И мы с вами тоже порабощаемся темными силами, когда начинаем свое «я» ставить на первое место, забывая о Боге.

Иногда диавол настолько овладевает нашей жизнью, что Господь попускает ему войти в человека – и мы видим, как некоторые люди этой одержимостью страдают здесь на земле, чтобы через эти страдания не лишиться вечности. А как нам избавиться от этой диавольской одержимости? Только через смирение – это единственное средство, которое нашу гордыню разрушает и не дает этой темной силе овладеть нашим сердцем.

Сегодня ухищрения диавольские стали настолько тонкими, что их не всегда могут распознать даже люди, пребывающие в Церкви. Бывает, что мы, считая себя верующими, праведниками, настолько впадаем в гордость, что начинаем осуждать всех и вся. И даже доходим до такого духовного иступления, что говорим: надо в церкви изменить то или другое… А когда человек перестает ценить то, что тысячелетиями на Святой Руси собиралось воедино, бережно хранилось нашими предками, то возникают всякие расколы и безумия. Диавол хочет только одного – чтобы мы с вами изошли из Церкви.  Стоит только нам уйти на сторону, благодать Божия нас оставляет, и враг человеческого рода начинает нами править: внешне мы и постимся, и молимся, а внутри нас смирения нет, а только гордыня и злоба...

Как же мы должны быть внимательны к своей жизни и особенно к своим помыслам! Очистим себя от всякой скверны, обратим ко Господу свой взор в чистосердечном покаянии. Пусть Он коснется десницей Своей нашего сердца, уврачует нашу безумную душу, а разум наш просветит, чтобы мы, пребывая в свете Христовом, в смиренном послушании Церкви шли за Господом в вечность».

В завершение воспитанники воскресной школы выступили перед гостями с небольшим концертом.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.