Новости митрополии

Богослужения епископа Феофана в Неделю 27-ю по Пятидесятнице 613

11 декабря 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

10 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери «Знамение», епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. Накануне вечером владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили клирики собора, песнопения исполнял архиерейский хор.

После Литургии глава епархии обратился к верующим с проповедью, рассказав об истории иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» и о чудесах, связанных с ним.

«Люди с теплотой сердечной приходят к этому образу, чтобы испросить, по молитвам Божией Матери, у Господа себе милость, прощение, исцеление от недугов телесных и душевных, ибо все мы страдаем от страстей. Святые отцы выделяют восемь страстей, начало которых полагает гордыня, которая когда-то погубила самого светлого ангела Люцифера, зараженного ею и отпавшего от Бога. И грехопадение первых людей в раю тоже явилось проявлением гордости.

От гордыни произошли и многие другие страсти, которые в общем-то являются видоизмененной гордыней. И, конечно, мы нуждаемся в исцелении и от гордости, и от многих своих других страстей. Скорбя о содеянных грехах, мы сегодня притекаем к образу Пречистой Богородицы, именуемому «Знамение», и просим Бога, по молитвам Божией Матери, воистину явить каждому из нас знамение Его милости и благодати, прощения и исцеления нашей души, чтобы мы, укрепляемые Божественной помощью, совершали свой жизненный путь во всяком благочестии и чистоте.

С надеждой на молитвы Пресвятой Богородицы мы обращаем свой мысленный взор ко Господу, молимся о прощении наших согрешений и верим, что Бог дарует свою милость каждому из нас в отдельности и всему нашему православному государству, и всему миру, в которое мы с вами живём, подаст нам знамение победы над врагом видимым и невидимым, чтобы наша Святая Русь вновь и вновь воскресла духовно и оставалась Святой Русью, как и прежде, для каждого человека. Пусть многие люди, которые ещё не познали Единого Истинного Бога обретут для себя свет православной веры в сердце своём и, искренне покаявшись, пойдут путём ко спасению своей души».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

8 апреля 2024г.
7 апреля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
31 марта 2024г.
30 марта, в субботу второй седмицы Великого поста, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию и панихиду в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 февраля 2024г.
18 февраля, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.