Новости митрополии

Отошла ко Господу ведущая епархиальной радиопередачи «Благовест» Людмила Протасова 639

13 декабря 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

13 декабря на 79 году жизни отошла ко Господу многолетний сотрудник Информационно-издательского отдела Йошкар-Олинской епархии Протасова Людмила Петровна.

Член Союза журналистов России, Заслуженный журналист РМЭ, ветеран труда, Людмила Петровна многие годы проработала на радиостанции ГТРК «Марий Эл». В 1993 году по заданию редакции брала интервью у посетившего республику Святейшего Патриарха Алексия II.

После выхода на пенсию в 2005 году она стала трудиться в Йошкар-Олинской епархии, выпускала авторскую радиопередачу «Благовест». Людмила Петровна умела найти актуальные темы, интересных собеседников. Ее высокий профессионализм, человеческая теплота, интеллигентность и такт позволяли найти общий язык с любым из интервьюируемых – и со священниками, и с мирянами. Также Людмила Протасова готовила материалы для епархиального журнала «Мироносицкий вестник» – ее очерки и интервью пользовались у читателей неизменным успехом. 

За усердное миссионерское служение в 2020 году Указом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла Людмила Петровна Протасова награждена юбилейной медалью РПЦ «50 лет автономии Японской Православной Церкви. 1970-2020».

Людмила Петровна снискала заслуженное уважение своих коллег, сотрудников епархии, священнослужителей как исключительно добросовестный и ответственный работник, открытый и сердечный человек, готовый всегда прийти на помощь, поддержать и приободрить каждого.

Отпевание новопреставленной рабы Божией Людмилы состоится 15 декабря после Литургии в Благовещенском кафедральном соборе (примерно в 9:30). В ночь с 14 на 15 декабря гроб с телом усопшей будет пребывать в соборе, над ним будет читаться Псалтирь.

Священнослужители и сотрудники епархии выражают искренние соболезнования дочери почившей, ее родным и близким. Да упокоит Господь душу новопреставленной рабы Своей Людмилы в селениях праведных!