Новости митрополии

В Серафимо-Дивеевском монастыре прошли соборные архиерейские богослужения 697

13 декабря 2023г.
Автор: По материалам сайта Нижегородской митрополии

13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре были совершены праздничные богослужения, которые возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. 

В Троицком соборе обители, где постоянно пребывает рака с мощами преподобного Серафима Саровского, глава Нижегородской митрополии совершил молебен с акафистом святому, а затем в Благовещенском соборе монастыря возглавил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Вятский и Слободской Марк, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Канашский и Беловолжский Стефан, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор, епископ Волжский и Сернурский Феофан, викарии Нижегородской епархии: епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Сормовский Иннокентий, а также епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Городецкий и Ветлужский Парамон, секретарь Архиерейского совета Нижегородской митрополии протоиерей Сергий Матвеев, старший священник Дивеевского монастыря иерей Владимир Каргин и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с паломниками и прихожанами молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители, а также настоятели и настоятельницы монастырей и другие монашествующие из епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа, которые прибыли в Дивеево для участия в круглом столе «Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях». Мероприятие проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех федеральных округах Российской Федерации и епархиях, расположенных на канонической территории Русской Православной Церкви.

По окончании богослужений их участники прошли с молитвой по Канавке Пресвятой Богородицы.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.