В Марий Эл прошел Патриотический форум «Время твоих побед» 487

14 декабря 2023г.
Автор: Молодежный отдел Йошкар-Олинской епархии

12 декабря, в день Конституции России, в Йошкар-Оле на базе Дворца молодежи впервые прошел Патриотический форум Республики Марий Эл «Время твоих побед».

Его участниками стали специалисты сферы молодежной политики, образования, спорта, руководители и воспитанники военно-патриотических объединений республики – всего около 450 человек. Основная тема форума – 10 граней патриотизма, в числе которых служение Отечеству, спорт, добровольчество.

В торжественном открытии Патриотического форума принял участие Глава Марий Эл Юрий Зайцев. Перед официальной частью Юрий Викторович осмотрел выставку лучших практик патриотического воспитания молодежи в республике, поискового и морского движений республики, современного стрелкового вооружения, криминалистики и специальных средств защиты.

Глава региона пожелал участникам форума силы духа, успехов и вручил награды за вклад в патриотическое воспитание молодежи, активную работу по реализации молодежной политики в Республике Марий Эл. Благодарственным письмом Главы Марий Эл награжден руководитель военно-патриотического кадетского отряда «Наследники» Андрей Чесноков. ВПКО «Наследники» во имя Великого князя Владимира действует на базе воскресной школы храма Пророка Илии п. Килемары.

Также в рамках форума прошла церемония награждения победителей Республиканской премии «Время твоих побед!» Призером в направлении «Служение Отечеству» стала практика «Военно-полевой лагерь «Ратник», которая реализуется более 10 лет на территории Килемарского района. Награду из рук председателя Комитета молодежной политики Республики Марий Эл Станислава Игошина получил автор инициативы – руководитель ВПКО «Наследники» Андрей Чесноков.

Далее работа форума продолжилась в режиме тематических площадок. На площадке «Семья» выступил руководитель Отдела по делам молодежи Йошкар-Олинской епархии иерей Никита Иванов.

Модератором площадки выступила декан факультета гуманитарного образования ПГТУ Анна Артамонова.

Председатель Региональной общественной организации РМЭ «Союз детских и подростковых организаций «Эрвий – Юная сила» Маргарита Маланова рассказала о том, как возможно поднять уровень культурного и нравственного развития семей и привлечь их к изучению истории своих предков, своей страны, творческому саморазвитию, участию в добровольческих движениях.

Иерей Никита Иванов рассказал о семье как о школе любви, которая должна служить основой для формирования нравственных, культурных и религиозных ценностей. Также батюшка объяснил, чем с точки зрения веры следует руководствоваться тому, кто собирается создавать семью и тому, кто ее уже создал.