В Волжском районе прошло пленарное заседание Рождественских чтений 478

15 декабря 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

14 декабря в селе Новые Параты на базе Большепаратской средней школы прошло пленарное заседание районных Рождественских образовательных чтений «Православная и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В работе форума приняли участие представители администрации городского округа «Город Волжск» и Волжского муниципального района, духовенство Волжской епархии, преподаватели образовательных организаций и воскресных школ, работники учреждений культуры, медицинских и социальных учреждений, представители СМИ, молодежный актив храмов и другие лица, заинтересованные в решении социально-культурных и духовно-нравственных проблем современного общества.

В фойе были представлены выставка и мастер-классы по рукоделию.

Заседание началось с всеобщего молитвенного пения «Царю Небесный». Участников чтений приветствовали епископ Волжский и Сернурский Феофан и руководитель отдела образования администрации городского округа «Город Волжск» Татьяна Низамутдинова.

В ходе пленарного заседания слушатели Чтений ознакомились с тремя докладами. С первым по теме «Просветительская и пастырская деятельность священника Гавриила Яковлева как пример служения Церкви: история и современность» выступил настоятель Христорождественского храма с. Арино протоиерей Николай Чузаев. Во втором докладе руководитель епархиального миссионерского отдела, настоятель храма преподобномученика Андрея Критского с. Елембаево протоиерей Сергий Бажанов осветил тему «Православие и отечественная культура». Руководитель отдела образования Волжского муниципального района Елена Куликова в своём выступлении раскрыла «Роль личности учителя в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения».

Традиционно в ходе пленарного заседания прошло награждение педагогов и священников за достижения в сфере духовно-нравственного образования и воспитания.

В завершение заседания участникам форума была представлена концертная программа.

После перерыва состоялось секционное заседание «Миссионерское служение Русской Православной Церкви», возглавил которое протоиерей Сергий Бажанов. Выступили руководитель миссионерского отдела Йошкар-Олинской епархии, настоятель храма Державной иконы Божией Матери п. Медведево протоиерей Алексий Михайлов, старший научный сотрудник Музея истории Православия г. Йошкар-Олы Светлана Каплунова, настоятель Вознесенского храма п. Новый Торъял протоиерей Вячеслав Ершов, озвучив соответственно следующие вопросы: «Формы миссионерской работы на приходе», «Опыт сотрудничества Музея истории православия и Йошкар-Олинской епархии», «Планирование, учёт и отчетность миссионерской деятельности».

По итогам пленарного заседания и работы секций был принят проект рекомендаций в адрес оргкомитета XI Региональных образовательных Рождественских чтений.