В Йошкар-Оле состоялась Республиканская конференция «Сохрани жизнь» 1330

15 декабря 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова и Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

15 декабря в Йошкар-Оле на базе Православного центра прошла Республиканская научно-практическая конференция «Сохрани жизнь», организаторами которой выступили Йошкар-Олинская и Марийская епархия и Министерство здравоохранения Республики Марий Эл при содействии Комитета молодежной политики РМЭ.

Цель форума – консолидация усилий Церкви, общества и государства в области увеличения рождаемости, формирование позитивного отношения к беременности, семье и рождению детей, сокращение количества абортов в Республике Марий Эл.

Задачи: развитие общественно-государственного партнёрства и формирование единой технологии системной работы с беременными женщинами в ситуации репродуктивного выбора в Республике Марий Эл; формирование общественного мнения о проблеме абортов на территории республики; обучение педагогов и психологов методике проведения лекций о семье и семейных ценностях; мотивация профильных медицинских специалистов к сохранению беременности посредством обучения речевым модулям специалистов, работающих с женщинами в ситуации репродуктивного выбора; повышение информированности женщин о возможностях получения помощи в трудной жизненной ситуации и важности сохранения беременности для репродуктивного здоровья.

На пленарное заседание конференции в актовом зале Православного центра собрались представители Марийского отделения Всемирного Русского Народного Собора, Марийской митрополии, Минздрава РМЭ, Центра защиты материнства «Умиление» г. Казань, работники медицинских организаций, специалисты по работе с женщинами в ситуации репродуктивного выбора, активисты регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-Медики» и молодежного движения «Православные добровольцы Марий Эл», сотрудники Комитета молодежной политики РМЭ, Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования.

С приветственным словом к участникам конференции обратился митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Владыка подчеркнул, что жизнь человека – это великий дар Божий. И очень важно, объединив усилия Церкви, общества, учреждений здравоохранения и социальной защиты, помочь нашей молодежи осознать, что что рождение ребенка – это великое счастье для женщины и исполнение Божьего завета. Женщина спасается чадородием – через рождение и воспитание детей для нее открывается вечность. А процесс воспитания будущих родителей должен начинаться уже с детского сада, продолжаться в школе. Но главное – в полноценной большой семье, где дети подчиняются родителям и помогают им, где старшие братья и сестры руководят младшими, раскрывая на генетическом уровне заложенное предками духовное предназначение быть матерями и отцами, которым и в голову никогда не придет, что можно убить в утробе беззащитное дитя, дарованное Богом.

Также собравшихся приветствовали епископ Волжский и Сернурский Феофан, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Марий Эл Ольга Торощина, министр здравоохранения РМЭ Марина Панькова, замминистра труда и социальной защиты РМЭ Галина Ярцева.

Приветственный адрес участникам конференции направила Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария Львова-Белова.

На пленарном заседании были заслушаны доклады:

• «Защита жизни ребенка до рождения – общее дело Церкви и государства», докладчик – председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи иерей Феодор Лукьянов (по онлайн-связи);
  • «Семья в России 21 века, кризис или возрождение»Анна Артамонова, декан факультета гуманитарного образования ПГТУ, кандидат философских наук;
  • «Официальная статистика абортов» – Виктор Дробышев, главный акушер-гинеколог Республики Марий Эл;
  • «Опыт Казанской епархии в проведении комплексной работы по профилактике абортов» – Элина Белянкина, Президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление», г. Казань;
  • «Из опыта работы Дома для мамы» – Валентина Булыгина, директор АНО «Дом мамы», г. Йошкар-Ола.
  • «Психологическое консультирование женщины в ситуации репродуктивного выбора» – Елена Князева, клинический психолог ГБУ РМЭ «Перинатальный центр» г. Йошкар-Олы;
  • «Репродуктивное здоровье и заболевания, передающиеся половым путем» – Ольга Буйлина, заведующая женской консультацией №1 г. Йошкар-Олы.

Далее работа конференции продолжилась на двух площадках. На первой из них проходил обучающий семинар по речевым модулям для специалистов, работающих с женщинами в ситуации репродуктивного выбора.  Опытом построения беседы с беременной женщиной в кризисном состоянии делились президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» г. Казани Элина Белянкина, ведущий психолог Центра материнства «Умиление» Аида Фиогбе и священник, проводящий беседы с женщинами, находящимися в ситуации репродуктивного выбора в Перинатальном центре Республики Марий Эл протоиерей Алексий Вязов.

На второй площадке был организован обучающий семинар по проведению лекций о семье и семейных ценностях для педагогов, а также бесед о семейных ценностях для страшеклассников и студентов. Своими наработками поделились педагог-психолог АНО «Центр защиты материнства «Умиление» г. Казани Анастасия Белобородова, старший научный сотрудник Музея истории Православия г. Йошкар-Олы Светлана Каплунова и руководитель отдела по взаимодействию с правоохранительными органами вооруженными силами Йошкар-Олинской епархии, настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Александр Бачурин.

Теги: Все новости раздела »