Богослужения митрополита Иоанна в праздник великомученицы Варвары 418

18 декабря 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

17 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, день памяти святой великомученицы Варвары, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы, нижний придел которого освящен в честь вмц. Варвары. Накануне владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иерромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма протоиерей Александр Бачурин, клирики храма и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением Елены Умрихиной.

После Божественной литургии прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой.

В проповеди митрополит Иоанн разъяснил духовный смысл прочитанного за богослужением евангельского отрывка об исцелении Христом десяти прокаженных, из которых лишь один вернулся возблагодарить Господа за Его милость.

«Быть благодарными Богу за все что случается в нашей с вами жизни – вот прямой путь, ведущий человека в вечность, к Господу, – отметил владыка. –  Мы же порой уподобляемся этим девяти прокаженным, которые, получив исцеление, тут же забыли о Боге и вновь занялись своей повседневной греховной жизнью. И мы так же поступаем – выйдя за порог храма, окунаемся в повседневную суету, и в делах наших нет благодарности Господу за ту милость, которую Он нам дает. Да еще и удивляемся, почему не все, что просим, получаем. А ведь мы сами, как стеной, отгораживаемся своими грехами от Господа… Будем внимательными к своему состоянию, отложим всякие земные житейские попечения и в сокрушении сердца откроем врата нашей души, чтобы Господь коснулся нас той Божественной благодатью, которая врачует все наши духовные и телесные недуги».

Также владыка Иоанн рассказал о житии празднуемой святой – великомученицы Варвары, которая является для нас образцом веры и любви ко Господу.

«Святая Варвара открывает для всех нас, как мы должны быть верны Богу. Нам тоже хочется быть верными Господу, а у нас не получается, почему? Вроде и в храм ходим, постимся, молимся… Да потому, что мы не умеем быть благодарными Богу. А ведь даже земной отец, а тем более любвеобильный Отец Небесный, благодарных детей не наказывает, даже если они и достойны наказания. Если от благодарных детей идет обращение к Богу с покаянием и благодарностью Ему за все, то Он любовью Своей покрывает все наши греховные безумные дела, защищает нас от диавольских козней и человеческих наветов.

Святая великомученица Варвара сподобилась великой милости от Бога – всех, кто к ней в жизни обращается, она не лишает возможности перед смертью соединиться со Сладчайшим Спасителем в таинстве Святого Причащения – поэтому она и в иконографии изображается с Чашей. Сколько было в истории таких случаев, когда сама великомученица Варвара приходила к умирающим и причащала их Святых Христовых Таин, когда не было рядом ни священника, ни храма! И мы сегодня просим ее, чтобы она уврачевала недуги духовные и телесные, чтобы научила нас истинной вере в Бога, которая помогает человеку преодолеть безумие греховное, сохраниться от всяких диавольских искушений. Пусть Господь, молитвами святой великомученицы Варвары, научит нас быть верным Богу, отлагая свою самость и гордыню и вручая себя всецело в руки Божии».

Теги: Все новости раздела »