Епископ Феофан совершил Литургию в Никольском соборе г. Волжска 497

26 декабря 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

24 декабря, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики собора, песнопения исполнял архиерейский хор.

По окончании Литургии владыка Феофан обратился к собравшимся с проповедью, рассказав о житии и подвигах преподобного Даниила Столпника, память которого Церковь празднует в этот день.

Преподобный Даниил родился V веке в Месопотамии, в двенадцатилетнем возрасте он ушел из дома в монастырь. Однажды вместе с игуменом монастыря Даниил посетил святого Симеона Столпника, который предрек юному монаху, что и он понесет подвиг столпничества. После этого Даниил продолжил подвижническую жизнь в затворе. В видении ему было указано место нового подвига. Со своими собратьями он удалился в Фракийскую пустыню. Там они построили столп, на котором преподобный Даниил провел 33 года в непрестанной молитве. Его подвиг был угодным Богу, по молитвам преподобного Даниила люди получали помощь и исцеление. Молитв святого подвижника испрашивали и византийские императоры. Ко Господу преподобный Даниил отошел в 80-летнем возрасте.

«Удивительные подвиги, дорогие братья и сестры, мы видим среди святых подвижников! Некоторые кажутся нам сверх человеческих сил, но мы понимаем, что эти подвиги они могли совершить только с Божией помощью, укрепляемые благодатью Всесвятого Духа. И мы должны брать пример с этих святых в их крепости, любви к Богу и ближнему. Пусть мы не являемся затворниками и столпниками, но мы можем, как говорит святитель Феофан Затворник «…в своем сердце сотворить закон от того, что неподобно для христианина, что неполезно для души христианской, а сотворить закон и пригласить туда Господа и постоянно в молитве в своем сердце беседовать с ним». Вот такой закон в сердце может позволить себе каждый христианин, не уходя куда-то в затвор, а пребывая в затворе от страстей и грехов. Как мы знаем, Господь видит намерения нашего сердца и всегда знает о том, на чем основаны наши пожелания, слова, деяния, – отметил епископ Феофан. – Верим, что молитвами преподобного Даниила Столпника Господь каждого, кто почитает его память, укрепит на духовном пути в проповеди православия. А самая лучшая проповедь – это образ нашей христианской жизни».

Теги: Все новости раздела »