Епископ Феофан возглавил соборное богослужение духовенства Волжской епархии 909

27 декабря 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

25 декабря, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили священнослужители Волжской епархии, прибывшие для совместной молитвы перед участием в епархиальном собрании. Песнопения исполнял архиерейский хор.

В завершение Литургии епископ Феофан обратился к верующим с архипастырским словом, рассказав о житии одного из самых почитаемых святых – святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, память которого Церковь празднует в этот день. По его молитвам совершалось множество чудес, одно из которых произошло на Первом Вселенском Соборе. Толкуя догмат о Пресвятой Троице, святитель Спиридон сжал в руке кирпич, и вверх взметнулся огонь, вниз потекла вода, а в руке осталась глина – наглядно продемонстрировав три стихии, из которых состоял кирпич. И на иконах святителя Спиридона часто изображают с этим чудом.

«Сегодня мы с вами, пришедши в храм, с любовью вспоминаем удивительное житие святителя Спиридона и прославляем Бога, укрепившего его на жизненном пути в добродетели, в духовной брани. Верим, что каждый человек, призывающий святителя Спиридона в молитве, не останется без утешения, но обязательно получит от Бога милость, прощение, исцеление от недугов душевных и телесных и благословение на продолжение жизненного пути, который тернист, но ведёт в Царствие Небесное», – отметил владыка Феофан.

После богослужения состоялось епархиальное собрание под председательством епископа Волжского и Сернурского Феофана, в котором приняли участие сотрудники отделов епархии, приходское духовенство и миряне.

Епископ Феофан ознакомил собравшихся со статистическими данными по епархии, рассказал о важных событиях уходящего года в Русской Православной Церкви в целом и в жизнедеятельности епархии в частности.

Руководители и сотрудники епархиальных структур выступили с сообщениями по направлениям, имеющим особую актуальность.

Теги: Все новости раздела »