Митрополит Иоанн совершил Литургию в Воскресенском соборе 622

1 января 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии. Фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

31 декабря, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.

Архипастырю сослужили настоятель собора иерей Андрей Кочаков, протодиакон Михаил Козловский и клирик собора диакон Алексий Кузнецов. Песнопения исполнял хор собора под управлением Алисы Вылегжаниной.

После чтения Евангелия митрополит Иоанн обратился к собравшимся с проповедью.

«Каждому из нас сегодняшний день напоминает о великом событии, которое преобразило всю Вселенную – Христос грядет в Вифлеем, чтобы даровать каждому человеку вечность, – отметил владыка. – Святая Церковь в течение 40 дней приготовляла нас к этой Рождественской святой ночи, и обращала наше внимание внутрь своей души: очистим ли мы свое сердце покаянием и соделаем ли его вертепом, в котором родится Богомладенец Христос, освящающий наше сердце и дарующий Свой благодатный мир нашей душе.

Если мы внимали сегодняшнему евангельскому благовестию, то видели, как в  родословии Господа перечислялись не только те святые, которые жили в вере и благочестии, ожидая пришествия в мир Господа, но и тех которые впадали в грехи в своей жизни, но искали Бога, ждали пришествия в мир Мессии – Спасителя, который освободит людей от власти греха и дарует им жизнь вечную. И Господь не возгнушался принять немощную плоть человеческую во всей полноте – чтобы уврачевать ее, обновить ее Своей жизнью, чтобы Кровью Своею очистить ее и дать ей возможность прийти к вечной радости жизни в Боге.

Вспоминаемые сегодня ветхозаветные отцы – родственники Господу по плоти, мы же с вами, как говорит апостол Павел, родственники Богу по духу. Сын Божий, Христос – новый Адам, Он родил нас через купель крещения от Духа Святого, Он каждому из нас сопричастен в Духе Святом, и на нас возложена великая духовная ответственность – стремиться жить подобно Христу, нашему духовному Прародителю, уподобляясь ему благочестивой жизнью, исполняя Его святые заповеди.

Богомладенец Христос грядет через времена, чтобы в Рожественскую ночь обновить нас всех и сделать сопричастниками Божественной славы. А Святая Церковь в дни предпразднства Рождества Христова будет особенно призывать каждого к покаянию, чтобы мы очистили свое сердце, открыли свою душу и приготовились принять Богомладенца Христа».

Теги: Все новости раздела »