Верующие встретили Новый год за ночной Литургией 636

2 января 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии; фото Виктории Соловьевой и приходов сел Верх-Ушнур, Пертнуры, Азаново.

В ночь с 31 декабря на 1 января в ряде храмов Йошкар-Олинской епархии совершалась ночная Божественная литургия.

Многие верующие решили встретить наступающее гражданское новолетие за богослужением, причастившись Святых Христовых Таин. И это прекрасно, когда первые секунды еще одного года, дарованного нам Господом, начинаются не со звона бокалов, а с бессмертных слов: «Благословенно Царство Отца и Сына и Святого Духа»!

В Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы богослужение совершили настоятель собора, руководитель епархиального Общества трезвости иерей Андрей Кочаков в сослужении клириков собора. Песнопения исполнял хор Общества трезвости под управлением регента Регины Федосеевой.

После Литургии был отслужен молебен святому мученику Вонифатию, память которого  празднуется 1 января и которому молятся от избавления от недуга пьянства и других пагубных страстей. Верующие с иконой мученика Вонифатия с частицей его мощей прошли вокруг храма крестным ходом, отец Андрей окропил всех святой водой.

Ночные Божественные литургии в новогоднюю ночь совершались также в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы, храме Державной иконы Божией Матери п. Медведево, Никольском храме г. Звенигово, Петропавловском храме с. Верх-Ушнур Советского района, Вознесенском храме с. Пертнуры Горномарийского района, храме Сретения Господня с. Азаново Медведевского района и некоторых других.