РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА ЙОШКАР-ОЛИНСКОГО И МАРИЙСКОГО ИОАННА | Новости митрополии" />

Новости митрополии

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА ЙОШКАР-ОЛИНСКОГО И МАРИЙСКОГО ИОАННА 415

6 января 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

МИТРОПОЛИТА ЙОШКАР-ОЛИНСКОГО И МАРИЙСКОГО

ИОАННА

верным чадам Русской Православной Церкви

Марийской митрополии

Велия благочестия тайна, Бог явися во плоти, Спас душ наших!

Сегодня, в святую ночь, весть о рождении Спасителя вновь пробуждает человечество, напоминая о необходимости и возможности пережить судьбоносное для всех событие. В городе Вифлееме во мраке пещеры раздался детский плач. Человек родился в мир — Сын Божий и Сын человеческий — Вестник Божия благоволения. С Его рождением в непробудном сне занялась заря новой жизни. На небе засияла звезда «настоящую тайну сказующе» тем, чьи сердца и ум устремлены к тайнам промысла Божия. Восточные мудрецы из Персиды двинулись вослед ее сиянию.

В Иудейской пустыне ангельская песнь «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение» позвала в дорогу, чтобы увидеть славу Божию, пастухов, живших в простоте сердца и не спавших у стад своих в эту священную ночь. В вертепе обрели они новорожденного Младенца, духовные же очи их озарением свыше прозрели великую тайну. Бог Неописанный, Безначальный, Неизглаголанный взглянул на них из младенческих пелен. Впервые в трепетном благоговении приникли и мудрецы, и простецы к Младенцу-Богу, скрывшему неизмеримую Свою вечность за днем рождения. Мудрецы оставили при Его младенческой колыбели свои дары: золото — яко Царю веков; ливан — яко Богу всех; и Бессмертному — смирну, яко тридневному мертвецу. И отошли они восвояси, унося светлую весть о явлении Бога во плоти.

Восточные мудрецы стали начатком верующих, первыми проповедниками христианства среди языческого мира. Пастыри же — пастухи — пошли по земле от бессловесных стад к людям и идут до сего дня, извещая о Божием благоволении, о том, что благодатный закон жизни для человека родился в Богомладенце Христе. И день Его рождения «спасения начало бысть всему миру».

Юная Мать склонилась перед величием судеб Божиих. Сквозь радость о рождении Сына-Спасителя Она прозревала грядущий Его подвиг жизни на земле. В Рождественской пещере только Она и обручник Иосиф знали тайну этого Младенца. Он Бог, Приведший все из небытия в бытие, и промыслом Своим строящий мир.

Дорогие мои! Не будем скользить равнодушным взглядом привычки по давно известным событиям этого великого праздника. Вникнем умом и сердцем в безмолвную проповедь Божественного Младенца. Как Сын человеческий Он прошел земное поприще, чтобы начертать человеку путь ко спасению, как Сын Божий — дарует силы и вся яже к совершению.

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! С детской простотой и верой в промысл Божий смиримся перед судьбами Божией Премудрости. Склонимся над колыбелью Христа в своей слабой вере и решимости идти за Спасителем, как бы долог и тяжел ни был этот путь.

Рождество Христово

2023/2024

г. Йошкар-Ола