РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА ВОЛЖСКОГО И СЕРНУРСКОГО ФЕОФАНА | Новости митрополии" />

Новости митрополии

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА ВОЛЖСКОГО И СЕРНУРСКОГО ФЕОФАНА 326

6 января 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

Рождественское послание

епископа Волжского и Сернурского

Феофана

верным чадам Русской Православной Церкви

Волжской епархии

 

Возлюбленные о Господедосточтимые пастыри, всечестные иноки и инокини, боголюбивые миряне,дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с великим и мироспасительным праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа!

Христос воплотился на земле, чтобы даровать человечеству долгожданное примирение с Богом. Без Воплощения Сына Божия оно не имело бы новой жизни во Христе. Свою безмерную любовь ко всем нам Бог видимым образом засвидетельствовал через непостижимое Воплощение. «Бог Отец послал в мир Единородного Сына  Своего, чтобы мы получили жизнь через Него» (1 Ин. 4, 9). Поэтому, «имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни» (1 Ин. 5, 12). Христос отдает нам всего Себя, Свою жизнь, Свою крестную смерть и Свое тридневное Воскресение. Он с нами навечно, а будем ли мы с Ним — это зависит от нашего свободного решения! Если это решение принято и  в нас живет стремление побеждать зло в себе и творить добро, то Господь озарит наши сердца Своим немеркнущим светом.

В эти святые рождественские дни разделим радость о родившемся Богомладенце Христе с теми, кто особенно нуждается в нашем внимании и соучастии. К делам милосердия, социального служения и благотворительности Господь призывает каждого из нас независимо от того, каковы наше звание, род занятий, возраст или социальное положение. Ведь вокруг нас всегда находятся люди, которым необходима наша помощь и поддержка. И порою даже самое скромное наше участие и забота о страждущих ближних помогает им превозмочь отчаяние, безысходность и одиночество. И помогает обрести христианскую надежду, веру и любовь.

Сегодня наша сугубая молитва – о братьях и сестрах во Христе на земле Украины, о мире и единстве среди братского народа, разделенного междоусобицей. Верим и надеемся, что благая весть о родившемся Богомладенце примирит враждующих, утешит плачущих и соединит разделенных.

Сердечно поздравляю всех вас со светлым и радостным праздником Христова Рождества и Новолетием, призываю на всех Вас Божие благословение и молитвенно желаю благодатной помощи Всемилостивого Бога во всех благих делах и начинаниях, во всей нашей жизни. Пусть милосердие, сострадание и любовь наполняют ваши сердца! Возблагодарим Господа за все Его прежние милости и будем уповать, что Христос, Спаситель и Царь мира, поможет преодолеть все испытания и скорби, всякое несогласие, раздор и утвердит мир!

Рождество Христово 

2023/2024

г. Волжск