Новости митрополии

Богослужебная практика детско-юношеского хора «Благовест» 360

6 января 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова

5 января, накануне Рождественского сочельника, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечернее богослужение в домовом храме Йошкар-Олинского епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица».

Владыке сослужил протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял антифонно детско-юношеский хор «Благовест» под руководством младших регентов Анны Поглазовой, Дарьи Поглазовой и Марии Мельниковой.

Все чтения и песнопения малого повечерия и утрени исполняли певчие детско-юношеского хора. Специально для лучшего освоения ими порядка и особенностей богослужения владыка Иоанн регулярно проводит в домовом храме такие богослужебные практики, которые приносят певчим большую пользу.

Предварительно на спевках хористы с регентами и уставщиками разбирают особенности предстоящей службы, разучивают сложные участки партитур. На службах задействованы все певчие – каждый отвечает за свою часть богослужения, будь то пение или чтение. И каждый набирается опыта, старается не допускать ошибок, а невольные недочеты вовремя исправлять и не повторять их в дальнейшем.

После богослужения митрополит Иоанн обратился к певчим со словом назидания:

«Сегодня на малом повечерии каждый из нас со свечой, как явившейся на небе звездой, встречал Богомладенца Христа и внутренне духовно прозревал то великое событие, которое совершится. Сегодня нам не только через пророчества, но через нашу веру православную открывается, как это великое событие произойдет. Вот воссиявшая на востоке звезда возвещает нам о великом событии Рождества Христова, которое произошло в Вифлееме. Вот грядут к вертепу пастушки, чтобы принести свои чистые сердца Тому, о Ком возвестил им ангел... Вот Пречистая Богоматерь, Избранница от всех родов земных, рождает Богомладенца Христа, не нарушив девства. И спеленав Сына Своего, Она взирает на Него с радостью и великим благоговением, понимая, что это Тот, на Которого ангелы не смеют взирать, Тот, Который пришел в мир, чтобы добровольно отдать себя ради спасения всего человечества на крестную смерть. Более пяти с половиной тысячелетий ждало человечество этого события и вот – оно произошло, а Пречистая Дева в смирении Своем не может объять умом, как Невместимый вместился в Ее утробе… Вот, ведомые звездой, идут волхвы, неся свои дары Богомладенцу… Все эти проходили перед нашими духовными очами. И в каждом тропаре канона Андрея Критского мы вопрошали себя – а как мы встречаем Богомладенца Христа?

Пришел Невместимый Бог на землю от Приснодевы Марии – и мы в благодарности Ему восклицаем: слава Благодетелю нашему. И просим, чтобы Господь сподобил нас встретить Его с чистым сердцем, с чистой душою и не уподобиться безумному Ироду, который искал Богомладенца, чтобы уничтожить Его, восстав против Бога… А мы просим, чтобы Господь в эти святые дни не лишил нас радости общения со Христом, прославляя Его, и не дай Бог, чтобы в нашем сердце таилась злоба против ближнего, которая вместо радости низведет нас во ад. Преподобный Андрей Критский каждого из нас призывает, чтобы мы открыли в покаянии свое сердце Богу, уготовили ясли своей души для Богомладенца. Потому что Христос рождается в эту ночь в каждом чистом сердце, и мы просим, чтобы Господь не лишил нас этой несказанной радости.

А от чего нас преподобный Андрей Критский остерегает? Чтобы никто по лености своей не лишил себя этого великого небесного дара – быть в эту святую ночь со Христом, чтобы и нам, находясь в храме Божием, нашлось место у Его ног. Святая Церковь призывает нас, чтобы мы готовились к этому великому святому дню, чтобы, приведя все чувства в порядок, поспешили не только взирать на Богомладенца, но прославляя Его вместе с ангельским миром, сподобились великой милости иметь Его своим Спасителем».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.