Новости митрополии

Богослужение митрополита Иоанна в Рождественский сочельник 479

6 января 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

6 января, в Рождественский сочельник, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию и великую вечерню праздника Рождества Христова в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель собора иерей Андрей Кочаков, протодиакон Михаил Козловский и клирик собора диакон Алексий Кузнецов. Песнопения исполнял хор собора.

По отпусте великой вечерни из алтаря на середину храма была вынесена горящая свеча, символизирующая Вифлеемскую звезду, и пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

По окончании богослужения митрополит Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом:

«Вот, возлюбленные братья и сестры, воссияла Рождественская звезда на небесах, открывая нам всем путь в духовный Вифлеем – пещеру, где в эту святую ночь родится Богомладенец Христос, открывая нам свою милость и любовь. Сегодня за вечерним рождественским богослужением каждый из нас духовными очами прозревал это великое событие, и все мы в святую рождественскую ночь станем его соучастниками. Храм станет духовным Вифлеемом, а мы, внемля Божественным словесам, соединившись с Господом в таинстве святого Причащения, очистив покаянием свое сердце, ночью откроем его для Богомладенца. И Он, как в вертепе, будет рожден в сердце нашем и освятит все наше существо – и мир воцарится в нашей душе.

Святая Церковь со дня Введения в храм Пресвятой Богородицы уготовляла нас к этому великому событию, которое сегодня совершится, – и мы с вами в простоте души поспешим в храмы, как пастушки, и вместе с ангельскими чинами будем славословить Творца всяческих Бога. В вертепе у Богомладенца Христа найдется место для каждого, даже для самого последнего грешника, лишь бы мы сами не лишили себя милости Божией, уподобившись безумным жителям Иерусалима и Вифлеема, которые, услышав от пастухов и волхвов о том, что родился Царь царей, не пришли к Нему. Так и мы с вами порой оправдываем себя телесной немощью и желанием выспаться… Дорогие мои, не забывайте, что эта святая ночь даруется нам всем, как небесная милость Божия. Ветхозаветные люди 5508 лет ждали этого великого события, а нам уже возвещено о нем! С нами Бог, будем и мы с Ними в эту святую ночь. Аминь».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.