Новости митрополии

Митрополит Иоанн возглавил вечерню с акафистом в Татьянинском храме 472

8 января 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

Рождественским вечером 7 декабря, накануне дня памяти священномученика Леонида, епископа Марийского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечерню с пением акафиста Иисусу Сладчайшему в домовом храме мученицы Татианы при ПГТУ.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Евгений Сурков, клирик храма иерей Андрей Иванов и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполняли хор Татианинского храма под управлением Аллы Симаковой и детский хор гимназии имени Сергия Радонежского под руководством регента Марии Беляниной.

Богослужение началось встречей владыки и облачением в центре храма.

На вечерне в память священномученика Леонида читались новозаветные паримии из книги Деяний святых апостолов, посвященные архипастырскому служению.

Акафист, прославляя Господа нашего Иисуса Христа, вместе со священством и хором пели прихожане.

По завершении богослужения митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом, рассказав о событиях праздника Рождества Христова и его духовном смысле.

«Бог в любви Своей явился таким, каким Его могут принять все люди – и дети, и взрослые, и простецы, и мудрецы, – отметил вдадыка. – Господь взял на Себя человеческую плоть, чтобы каждому человеку показать путь в вечность… Он всегда с нами, основанную Им Церковь не одолеют никакие силы вражии! И никто никогда в жизни своей не должен впадать в уныние, видя то, что происходит вокруг в мире, а с твердостью в вере и с надеждой вручить себя в руки Божии.

Если мы с Богом, то не прикоснется к нам никакая скверна – лишь бы мы сами не отступили от Него. Но мы зачастую в мыслях своих и греховных деяниях отступаем от Господа, потому что наша самость, наши страсти и греховные привычки порабощают нас. И мы, поддавшись этому безумию, становимся безоружными против сил зла в невидимой духовной брани.

А сегодня Богомладенец Христос, обращая к нам взор, говорит: Я с вами до скончания века, Я даю вам Мой мир – только будьте верными Мне. В какие бы грехи вы ни впали – вставайте и грядите ко Мне, откройте Мне свое сердце, и Я уврачую его».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.