Митрополит Иоанн совершил Литургию в праздник Собора Пресвятой Богородицы 372

9 января 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии. Фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

8 января, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, день памяти священномученика Леонида, епископа Марийского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель собора протоиерей Евгений Кутырев, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под управлением Ангелины Бабиной.

После Литургии владыка со священством в центре храма совершили славление Рождеству Христову и священномученику Леониду.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся с проповедью:

«Святая Церковь, неумолчно славословя Богомладенца Христа, всем свидетельствует о том, насколько велика любовь Сына Божия ко всем людям, ко всей вселенной. Творец всей вселенной, во власти Которого находится каждый человек и мы в том числе, по смирению Своему избирает убогий вертеп и полагается в скотские ясли. Тот, Которого Небеса славословят непрестанно, принимает плоть человеческую, чтобы обновить ее, чтобы показать всей Своей жизнью, начиная от рождения, как нам подобает следовать за Ним.

Сегодня, когда Церковь торжественно празднует Собор Пресвятой Богородицы, мы видим, как Пречистая Богоматерь всецело отдала Себя в руки Божии, и жизнь Ее была наполнена молитвой, служением Богу и ближним. А начиная с Рождества Христова Она смиренно несла крест вместе со Своим Сладчайшим Сыном, безропотно терпя все беды – от преследований безумного Ирода до крестной смерти Спасителя. Стоя у Креста, Она сердцем распиналась со Своим Сыном, и вместе с Ним молилась за распинателей. Ей Господь через Иоанна Богослова усыновил всех людей – и Она стала нам Матерью.

И мы, имея такую великую Матерь, должны с благодарностью Богу соблюдать то, что Пречистая всем нам заповедовала – исполнять заповеди Господни и славословить Ее архангельским благовестием, которое дает всем нам утешение. И Пречистая Богородица, если мы будем Ее благодарными детьми, отвратит от нас Свой молитвенный взор и покроет нас крылами благости Своей».

Теги: Все новости раздела »