Новости митрополии

Епископ Феофан возглавил Литургию в Покровском храме с. Эмеково 248

9 января 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

8 января, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Эмеково Волжского района.

Его Преосвященству сослужили благочинный Волжского церковного округа иерей Иоанн Белинский, настоятель храма протоиерей Евгений Усков, клирик храма иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» д. Полевая иеромонах Нил (Палащенко) и клирик Никольского кафедрального собора г. Волжска диакон Иоанн Захаров. Песнопения исполнял малый состав хора «Благовест» Йошкар-Олинской епархии.

По окончании Литургии епископ Феофан обратился к прихожанам с архипастырским словом, поздравив всех с продолжающимся праздником Рождества Христова.

«На второй день праздника Рождества Христова Церковь особенно вспоминает Пречистую Божию Матерь, от Которой Господь благоизволил чудесным образом воплотиться на земле. Сегодня также совершается память всех родственников по плоти Господа нашего Иисуса Христа. Память их празднуется не только потому, что они были родственниками между собою, а потому, что духом они были едины и всем сердцем устремились угодить Богу. Эта богоугодная жизнь была явлена в их помышлениях, словах и поступках. И как мы видим, Пречистая Богородица стяжала множество венцов. Господь даровал Ей венец девственной чистоты и материнства одновременно.

В семье пример благочестивой жизни ребенок может получить тогда, когда видит образ жизни своих родителей. Мы помним из жития многих святых, что когда родители проводили благочестивую жизнь, то плодом этого благочестия были их дети, о которых молились родители еще прежде их рождения, а далее они воспитывались во всяком благочестии и чистоте. И родители были утешены своими добрыми детьми.

Сегодня мы молимся о том, чтобы в нашей стране Господь приумножил рождение детей в каждой семье. Чтобы наша страна увеличивалась в количестве людей, проживающих на ее территории. И чтобы каждый человек стремился быть похожим на тех благочестивых сродников по земной плоти Господа Иисуса Христа, память которых мы сегодня празднуем.

Мы желаем, чтобы наша страна, как и прежде, называлась бы Святой Русью, ибо на Руси всегда возносилась молитва ко Господу – и в святых обителях, и в приходских храмах, и в обычных домах благочестивых христиан. Люди старались, чтобы их душа всегда была с Богом, а дети воспитывались в страхе Божием. И каждый стремился пройти свой жизненный путь во всяком благочестии и чистоте.

Постараемся и мы в любых жизненных обстоятельствах всегда уповать на Господа и на Пресвятую Богородицу – Ходатаицу у Престола Божия за весь человеческий род. Пусть светлая радость от праздника Рождества Христова всегда пребывает в наших сердцах. Пусть Господь хранит нас, и в нынешних трудных временах дарует воинству нашему скорейшую победу, ибо мы понимаем, что искусственное разделение между славянскими народами вносится врагом человеческого рода. Будем молиться о том, чтобы Господь даровал правильное разумение всем нашим братьям и сестрам, живущим на Украине, чтобы они очнулись от этого дьявольского заблуждения, покаялись, изменили свой взгляд на жизнь и стали благочестивыми христианами, обретшими православную веру и следующими за Христом ко спасению вечной души».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

8 апреля 2024г.
7 апреля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
31 марта 2024г.
30 марта, в субботу второй седмицы Великого поста, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию и панихиду в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 февраля 2024г.
18 февраля, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.