Новости митрополии

Митрополит Иоанн возглавил вечерню в храме Рождества Христова 447

9 января 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии. Фото Ивана Трофимова

8 января вечером, накануне дня памяти первомученика архидиакона Стефана, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечерню в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили настоятель храма иерей Александр Лоскутов, клирики храма иереи Никита Смирнов, Димитрий Дьяков, Евгений Симаков, диакон Димитрий Кудряшов, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением регента Наталии Поповой, часть песнопений звучала в исполнении детского хора воскресной школы храма.

На вечерне в память архидиакона Стефана читались паримии из книги Деяний святых апостолов.

После богослужения митрополит Иоанн обратился к собравшимся с проповедью о безграничной любви Бога к Своему творению.

«Воспевая Богомладенцу Христу хвалебную песнь «Слава в вышних Богу и на земли мир», ангелы они возвещали, что Он – источник мира не только внешнего, но прежде всего мира внутри каждого человека, – отметил владыка. – Богомладенец в смирении Своем явился таким, что его могли познать только те, кто Бога искал, подобно шествующим за звездой волхвам, и те, кто чисты сердцем, подобно пастушкам. А книжники и фарисеи, в гордыне своей пребывающие, лишили себя великой милости – быть с Богом и иметь ту радость несказанную, которая возвестилась ангелами.

И каждому из нас, кто в эти святые дни приходит в храмы Божии, в эту пещеру, где рождается Богомладенец, Господь дарит мир и спокойствие, дает нам истинное познание о Творце и открывает нам вечность».

В завершение владыка посетил в воскресной школе храма Рождества Христова рождественский концерт, подготовленный силами воспитанников, выпускников и преподавателей.

Концерт получился ярким и насыщенным: рождественские стихи, песни, колядки, два спектакля.  Для малышей было показано кукольное представление по отрывку из книги Экзюпери «Маленький принц» на тему, что каждый в ответе за тех, кого приручил, а старшие ребята подготовили спектакль по сказке «Храбрый заяц».

После концерта митрополит Иоанн еще раз поздравил собравшихся со светлым праздником Рождества Христова и вручил детям сладкие подарки.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.