Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил Литургию в Мироносицком монастыре 332

10 января 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова

9 января, в день памяти первомученика архидиакона Стефана, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Мироносицком монастыре с. Ежово.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иерромонах Серафим (Пасанаев), клирик монастыря иерей Михаил Лежнин и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регента Татьяны Черновой.

После богослужения митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Поистине эти святые Рождественские дни – дни особой духовной радости для всех живущих в Боге. Святой Иоанн Златоуст спрашивает: почему мы так радуемся в эти светоносные дни? И отвечает: да потому, что родился Спаситель мира – Тот, Который открыл для всех нас истинное познание о Боге, что Бог есть Любовь. И эта любовь не имеет никаких пределов, как и Сам Бог беспредельный, эта любовь изливается во всей полноте в святые рождественские дни. Господь не выбирает праведников или грешников – Он, милостивый и любвеобильный, на всех в полноте являет Свою благодатную спасительную силу и дарует помощь всем тем, кто в эти святые дни приходят в храмы Божии к Сладчайшему Спасителю, лежащему в яслях, и, взирая на Господа, прославляют Его.

Рождество Христово является началом нашего с вами спасения. Сын Божий становится и Сыном человеческим. Он воспринимает во всей полноте плоть человеческую от Приснодевы Марии, чтобы ее обновить, а как Сын Божий каждому человеку указывает путь, по которому все мы с вами должны пройти, – единственный спасительный путь, ведущий туда, где царствует Сам Господь во веки. Пречистая Богоматерь первая из земнородных прошла по этому спасительному пути вслед за Господом. Она, Благословенная в женах, смирила Себя до такого состояния, что даже и в Священном Писании упоминается о Ней совсем немного. Она всегда неотступно шла за Господом, терпеливо с Ним страдая даже до крестной смерти. И стоя у Креста, когда оружие прошло через Ее сердце, Она вместе с Сыном молилась за тех, кто распинал Его. А какую любовь возымела Пречистая к роду человеческому, когда Господь, вися на Кресте, всех нас усыновил Пречистой в лице Иоанна Богослова! Слова «се, Матерь твоя» относятся к каждому из нас. Посмотрите – ведь Рождество Христово даровало нам Небесную Матерь, Которая не оставляет ни одного человека, с любовью терпит наше безумие, нашу греховную жизнь. Стоит только нам обратиться к Ней с просьбой – так Она любовью согревает наши сердца, умоляет Господа, чтобы Он очистил наше с вами сердце от греховной скверны и безумных страстей.

Господь царствует во веки на Небесах, а как было бы хорошо если бы и в нас Он царствовал, поэтому мы стремимся соединиться с Ним в таинстве Святого Причащения. Где царствует Господь, там всегда мир, радость, спокойствие. Когда Господь царствует в нас, то и все наши дела исполнены великой милостью божественной, мы становимся для ближних руками милости Божией. Ведь любовь к Богу выражается в любви ко всем людям без различия, даже к врагам. Посмотрите, как архидиакон Стефан молился за тех, кто его побивал камнями! И смерть соединила его с Господом.

И каждый из нас может проверить себя – царствует ли Господь в нашем сердце, управляет ли Он нашими помыслами, нашей с вами жизнью так, чтобы люди, видя наши добрые дела, прославляли Творца всяческих Бога. Спешите в храмы Божии в эти святые дни, и пусть Господь воцаряется в нашей душе, не изгоняйте Его своей безумной горделивой жизнью, смиритесь – и ощутите, как хорошо нам быть с Богом. Аминь». 

Сестрам и учащимся монастырской воскресной школы митрополит Иоанн вручил сладкие подарки. Дети в свою очередь подарили владыке поделки, изготовленные своими руками.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.