Новости митрополии

Митрополит Иоанн возглавил Литургию в Успенском храме 350

11 января 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

10 января митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Успенском храме г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Филонов, клирики храма иерей Никита Иванов, иерей Вячеслав Булычев и диакон Александр Мельников, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением регента Ольги Акилбаевой.

По окончании Литургии митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«В эти светоносные дни Церковь неумолкаемо прославляет Господа, Который рождается от Пречистой Девы Марии, чтобы даровать нам в этом погрязшем в грехе мире духовный праздник, – отметил владыка. – В смирении Своем Господь явился нам таким, каким каждый из живущих на земле смог Его принять, – Он пришел не в буре, не в громе с молнией, а в невидимой духовной тишине, когда весь мир спал, а небо прославляло своего Творца, воздавая Ему хвалу, а земная пещера дала Ему приют.

Родился Тот, перед Которым все вокруг благоговеет, кроме обезумевшего человечества. Вот, иудеи ждали, что явится земной царь, который будет править миром вместе с ними, евреями, а все остальные народы будут им служить. Как же духовно исказили они образ Спасителя мира, и поныне иудаизм это проповедует. А Христос –  Владыка всей вселенной, Отец всех верующих в Него – любовью объемлет все человечество и Своим Рождеством, всей Своею жизнью каждому из нас дает пример, как следует со смирением принимать в жизни все то, что посылает нам Господь.

А в эти святочные дни Господь посылает нам небесную радость  и благодатный мир для каждого человека, который спешит в храм Божий воззреть на Богомладенца Христа и ощутить, что с нами Бог. Господь рождается за каждой Литургией, когда совершается проскомидия, вся Его земная жизнь на наших глазах протекает, мы соединяемся с Ним в таинстве Святого Причащения и живем вместе с Ним, чтобы умереть с Ним и воскреснуть для вечной славы. Как хорошо быть с Господом! И если мы в эти святые дни, оставив свои мирские заботы, поспешим к Нему, в храмы Божии, то наше сердце ощутит близость Господа, и на нас снизойдет мир и покой, нас не будут смущать эти безумия, творящиеся в греховном мире, эти розни, эти войны, потому что пребывающие с Богом в радости пребывают. Господь нас, грешников, всегда ждет и с любовью принимает, но Он не может нашу свободу нарушить – сделай сам первый шаг, и Он войдет в твое сердце, и ты ощутишь благость Господню».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

30 апреля 2024г.
29 апреля вечером, накануне вторника Страстной седмицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил богослужение в домовом храме Йошкар-Олинского епархиального управления.
22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.