Епископ Феофан совершил Литургию в храме иконы «Всех скорбящих Радость» г. Волжска 314

10 января 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

9 января епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Волжске.

Архипастырю сослужили благочинный Волжского церковного округа иерей Иоанн Белинский, настоятель храма протоиерей Александр Михайлов и клирики Волжской епархии. Песнопения исполнял хор храма.

По окончании богослужения глава епархии обратился к прихожанам с проповедью, рассказав о житии и трудах на ниве Христовой святого апостола от 70 – первомученика архидиакона Стефана, память которого Церковь чтит в этот день.

Из всех пострадавших за проповедь Евангелия святой Стефан был первым – иудеи, не желая слышать о Христе как об Истинном Боге, оклеветали Стефана и побили его камнями.

«Вспоминая сегодня подвиг первомученика архидиакона Стефана, мы видим, какой удивительной любовью к Господу было наполнено сердце этого святого! Он, не боясь смерти, искренне проповедовал Господа нашего Иисуса Христа как Единого Истинного Бога – Спасителя человеческих душ. Но насколько же были озлоблены сердца иудеев, которые не желали слышать его проповеди и обличали его напрасно, дабы найти причину для его убийства.

Ныне проповедь православной веры разошлась по всему миру, и человеческие сердца, способные воспринять Слово Божие, приносят добрые плоды. И вот, мы с вами, дорогие братья и сестры, слыша проповедь Церкви о спасении человеческого рода, радуемся замечательному событию, которое произошло более двух тысяч лет назад, когда Бог благоизволил родиться на земле чудесным образом, восприняв на Себя человеческую природу от Приснодевы Марии. Мы благодарим Господа за Его милость, явленную каждому из нас в этом чудесном Рождестве Богомладенца Христа.

Господь воспринял на себя природу человеческую, чтобы потом добровольно этой природой пострадать на Кресте даже до смерти, искупив тем самым человеческий род от греха, избавив от власти диавола и указав нам путь в вечноблаженную жизнь. Спаситель даровал людям возможность через веру, покаяние и добрые дела вернуться в то соединение с Богом, которое было нарушено когда-то грехом наших прародителей Адама и Евы. Великая милость Божия была явлена в Рождестве Христовом всему человеческому роду. И мы с благодарностью Господу Богу, Его Пречистой Матери, и всем святым, которые молятся у Престола Божия за каждого из нас, предстоим сегодня в храме у святого образа Рождества Христова и мысленно обращаемся к Господу с просьбой даровать нам прощение всех согрешений, исцеление от всех недугов, душевных и телесных, и укрепление в духовной брани, которую надлежит пройти каждому христианину, проходя по тернистому пути земной жизни.

Пусть мир Христов, который Бог принёс на землю, будет всегда в ваших добрых сердцах и помогает нести жизненный крест ко спасению вечной души. С праздником!»

Теги: Все новости раздела »