Новости митрополии

В Йошкар-Оле прошел фестиваль детских творческих коллективов «Рождественская звезда» 396

11 января 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова и Виктории Соловьевой

10 января в актовом зале Православного центра г. Йошкар-Олы состоялся традиционный фестиваль детских творческих коллективов «Рождественская звезда».

Фестиваль был организован Отделом по делам молодежи Йошкар-Олинской епархии совместно с Республиканским центром русской культуры по благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна. Участниками мероприятия стали представители приходов и воскресных школ Йошкар-Олинской и Волжской епархий, а также коллективы детских учреждений г. Йошкар-Олы.

Собравшихся приветствовали заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Игорь Садовин и руководитель молодежного отдела Йошкар-Олинской епархии иерей Никита Иванов.

Игорь Геннадьевич выразил благодарность участникам фестиваля, их родителям и наставникам за ту радость, которую они своими искренними выступлениями дарят зрителям, и пожелал, чтобы в жизни всех вела путеводная звезда православной веры.

«Явление в мир Сына Божия – это начало нашего спасения, – подчеркнул отец Никита. – Христос пришел тихо и незаметно, родившись в убогом вертепе, и поклониться Ему пришли только пастушки и мудрецы-волхвы, следующие за рождественской звездой… Желаю всем такого же чистого сердца, как у пастушков, чтобы мы могли узнать Бога, и такой же целеустремленности, как у волхвов, в следовании за Христом».

Ведущими мероприятия выступили сотрудник молодежного отдела Йошкар-Олинской епархии иерей Игорь Коваль и художественный руководитель ансамбля «Воталинка» Республиканского дворца творчества детей и молодежи Вита Мальцева.

Концерт начался рождественским тропарем в исполнении детско-юношеского хора «Благовест». Далее друг за другом стали выступать остальные участники – как сольные исполнители, так и ансамбли. Звучали праздничные песни, стихи и колядки, также дети танцевали и играли на различных музыкальных инструментах.

Всем участникам фестиваля были вручены дипломы за подписью митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна.

А после обеда детские коллективы с руководителями и священниками сельских храмов отправились в епархиальное управление поздравлять митрополита Иоанна со светлым праздником. Делясь радостью о Рождшемся Богомладенце, ребята пели колядки и песни, читали стихи. Каждого гостя владыка одарил сладким подарком.