Новости митрополии

Епископ Феофан совершил Литургию в храме Новомучеников и исповедников Российских 287

11 января 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

10 января епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Российских г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики Волжской епархии, песнопения исполнял хор храма.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся с проповедью, рассказав о житии и страданиях за веру Христову 20000 мучеников Никомидийских, память которых Церковь совершает в этот день. Эти христиане в 302 году за отказ принести жертву идолам были по приказу императора-язычника Максимиана сожжены прямо в храме, получив от Господа мученические венцы.

«Дорогие братья и сестры, ежедневно вспоминая святых угодников Божиих, мы удивляемся той крепости и силе духа, которой сподобил Господь этих людей, во всем подобных нам с вами. Они также боролись со своими страстями, избегали греха и во время испытаний не отреклись от Христа. Сейчас души этих святых пребывают в неизреченном блаженстве, в таком счастливом состоянии, о котором мы можем только догадываться, находясь на земле. Постараемся же хотя бы немного последовать их примеру – возлюбить Господа нашего Иисуса Христа и ближнего своего как самого себя. Верю, что тогда благословение Божие будет пребывать с нами, и мы будем чувствовать, что Господь всегда готов прийти на помощь, как только мы призовем Его в своем сердце, вознесем искреннюю молитву к Нему. И Он откликнется на наши просьбы. Мы увидим это в добрых изменениях обстоятельств нашей жизни.

Благодарим Господа, даровавшего нам столько святых Церкви Его, и надеемся, что ради их молитв, Господь не оставит нас, даст и нам духовную крепость, твердость исповедования православной веры, чистоту души и любовь к Богу и ближнему, как венец добродетели».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

8 апреля 2024г.
7 апреля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
31 марта 2024г.
30 марта, в субботу второй седмицы Великого поста, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию и панихиду в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 февраля 2024г.
18 февраля, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.