Новости митрополии

В исправительных учреждениях республики встретили Рождество Христово 311

11 января 2024г.
Автор: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

В рождественские дни в исправительных учреждениях Марий Эл прошли праздничные богослужения и мероприятия.

В исправительной колонии строгого режима № 6 рождественский молебен 7 января отслужил протоиерей Павел Матвеев, который уже 27 лет окормляет местную православную общину. Желающих посетить службу было достаточно много, но в храме нашлось место каждому. После богослужения и проповеди была организована традиционная праздничная трапеза. Для верующих осужденных это, в том числе, возможность беседы с батюшкой на духовные темы в неформальной обстановке. В этот же день отец Павел посетил осужденных, которые содержатся в отряде со строгими условиями отбывания наказания, чтобы поздравить их со светлым праздником.

В храме Йошкар-олинского следственного изолятора 8 января праздничную службу совершил иерей Григорий (Михалев), настоятель храма Рождества Христова села Арда. В этот день в учреждении также отметили престольный праздник в честь священномученика Леонида, епископа Марийского, в честь которого и освящен храм, открытый в режимной зоне. Осужденные отряда по хозяйственному обслуживанию помолились за Божественной литургией, а для сотрудников изолятора был отслужен молебен. После службы отец Григорий посетил трех подростков, подозреваемых в совершении преступлений. Он поздравил ребят с Рождеством Христовым, вручил им сладкие подарки и дал каждому необходимые жизненные напутствия.

На территории исправительной колонии № 4 возле храма в Рождественский сочельник появился вертеп, украшенный еловыми ветками и свечами, который соорудили из снега осужденные, посещающие богослужения.

В святочные дни все закрепленные за исправительными колониями священнослужители, которые не смогли побывать в учреждениях непосредственно в праздник, продолжают посещать своих подопечных и служить молебны.

Также к светлому празднику Рождества Христова в исправительных учреждениях были организованы концерты художественной самодеятельности и конкурсы рождественских рисунков.

Фотогалерея