Митрополит Иоанн совершил Божественную литургию в Троицком храме 366

13 января 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

12 января митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Троицком храме г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель Вознесенского собора г. Йошкар-Олы протоиерей Евгений Кутырев, клирики Вознесенского собора протоиерей Андрей Норкин и иерей Димитрий Копылов и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением Анны Ярошевич.

После богослужения митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Всякий раз, когда мы переступаем порог храма, Господь преподает нам духовный урок, и сегодня Богомладенец Христос, лежащий в яслях, восклицает: научитесь от Меня, яко кроток есть и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим. – Посмотрите, как мир, погрязший в грехах, поглощает нас безумной суетой, как мы все ищем чести, похвалы, любим управлять другими, хотим, чтобы все слушали нас. Мы, привыкнув к комфорту, ищем себе хоромы и материальный достаток. А Царь царей, перед Которым трепещут ангельские чины, приходит на землю, как последний раб, даже места в доме Ему не нашлось, и Он в смирении Своем не гнушается простой пещерой. Мы, поглощенные своей самостью и гордыней, не находим себе в жизни покоя – сколько бы не трудились, все нам хочется быть еще успешнее и обеспеченнее. А Господь со смирением принимает Свое служение – вступает на путь крестоношения, чтобы каждого из нас провести за Собой в Царствие Небесное.

Почему же мы не подражаем Господу в смирении и кротости? Ведь невозможно, живя законами греховного мира, иметь милость от Бога. Как часто мы на словах твердим: я Твой, Господи, – а сами оборачиваемся к Нему спиной, не желаем идти в храмы Божии, поглощаясь житейской суетой. И в конце концов это безумие греховное настолько нас поглощает, что мы говорим – отойди от меня Господи, так тяжело жить по закону Божию. Но отвергаясь от Него, мы сами лишаем себя мира, спокойствия и радости.

Господь говорит: блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. – Нет другого пути узреть Господа – только через покаяние, очищающее наше сердце. А мы хотим не сердцем, а умом познать премудрость Господню и очень часто в этом безумном законничестве фарисейском пребываем, с небрежением относясь к окружающим людям, считая себя некими избранниками. А Господь ждет, когда мы отвергнемся от своего «я», научимся с терпением переносить скорби и болезни, соизмерять все свои мысли, слова и поступки с Евангелием, любить ближнего как самого себя. И, подражая Господу, следовать за Ним по единственному спасительному пути».

Теги: Все новости раздела »