Новости митрополии

Митрополит Иоанн возглавил Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка 395

14 января 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

13 января, на отдание праздника Рождества Христова, день памяти священномученика Михаила Березина, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь храма протоиерей Михаил Ильин, клирики храма протоиерей Павел Матвеев, иерей Димитрий Иванов, иерей Павел Дурандин, протодиакон Михаил Козловский и диакон Димитрий Смирнов. Песнопения исполнял хор храма.

По завершении Литургии священнослужители в центре храма совершили славление Рождеству Христову и священномученику Михаилу, пресвитеру марийскому.

После богослужения митрополит Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом.

«Как одно мгновение пробежала эта святая седмица, когда пришедший в мир Богомладенец являл нам особую благодатную милость, ниспосылая мир, любовь и радость. Ведь присутствие в сердце Христа является для всех нас великим духовным утешением, и Бог, смиренно младенцем явившийся на землю, и нас не оставил без Своего благодатного попечения, – отметил владыка. – Но ведь Рождество Христово во временах и в вечности постоянно продолжает совершаться за каждой Божественной литургией во время проскомидии, вновь и вновь сподобляя нас этой радости о рождшемся Богомладенце, и радость пребывания со всеми нами Спасителя мира ни на одно мгновение в мире не прекращается. И мы с вами, дорогие братья и сестры, взирая на святых, в том числе и на наших марийских священномучеников, видим, как родшийся Богомладенец Христос всегда пребывал в их сердцах.

Для человека нет больше счастья на земле и в вечности, чем быть с Богом, прославлять Его, и через это прославление мы с вами открываем для Господа дверь своей души – и Сладчайший Спаситель утешает, укрепляет каждого человека в несении его жизненного креста. Нет другого пути в вечность – мы должны отречься от своей самости и греховного горделивого безумия и последовать за Господом по Его крестному пути, который начинается с момента Рождества Христова.

 Будем помнить, что Господь всегда с нами, Он никогда нас не оставляет – только мы сами не должны отворачиваться от Него в безумии греховном, а если пали – вставать, приносить покаяние, потому что милость Господня изливается на всех, а особенно на кающихся грешников. С нами Бог, пусть разумеет весь мир, что никто не сможет одолеть нас, живущих в Боге, – ни диавол, ни его безумные служители! Знайте, что благодать  Божия ни на одно мгновение не оставляет всех тех, кто стремится в этой жизни исполнять Его святые заповеди, быть верным святому православию и жить в любви между собой».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.