Новости митрополии

В театре оперы и балета им. Э.Сапаева состоялся Рождественский концерт 435

13 января 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото - Виктория Соловьева

12 января в Марийском государственном академическом театре оперы и балета имени Эрика Сапаева по благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна прошел концерт, посвященный светлому празднику – Рождеству Христову.

Концерт открыл академический хор колледжа культуры им. Палантая, исполнив рождественский тропарь и кондак, затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся в переполненном зале зрителям с архипастырским словом.

«Насколько велика рождественская ночь для всей вселенной! Она открывает для людей новую эру – Бог явился во плоти от Приснодевы Марии, и каждый из нас в эту ночь духовными очами созерцает Богомладенца Христа, лежащего в яслях в вертепе.  Творец мира ради любви ко всему человечеству, смиряясь, принимает плоть человеческую во всей полноте и являет Себя таким, каким может его принять каждый.

Любовь Бога безгранична и всеобъемлюща – сколько людей она вдохновляет на творчество, сколько великих произведений искусства посвящено Рождеству Христову! В них люди восхвалют славу Господню, принося свои сердца в жертву Богомладенцу. И сегодня  каждый из нас прикоснется к высокому искусству, когда наша душа, созданная по образу Божьему и по подобию, откроется и ощутит близость Господа. И радость этого великого праздника станет не только достоянием нашего ума, но в сердце нашем воцарятся мир и спокойствие», – подчеркнул владыка.

В программу концерта вошли инструментальные, вокальные, органные произведения, отражающие всю красоту праздника Рождества Христова. Оркестр, солисты и музыкальные коллективы порадовали зрителей творениями Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Петра Ильича Чайковского, Николая Андреевича Римского-Корсакова, Сергея Васильевича Рахманинова и других композиторов.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 апреля 2024г.
25 апреля в Православном центре г. Йошкар-Олы состоялось очередное заседание Правления общественной организации «Общество духовно-нравственного развития жителей Республики Марий Эл».
5 апреля 2024г.
4 апреля в конференц-зале Госархива РМЭ прошло собрание регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» в Республике Марий Эл.
5 апреля 2024г.
4 апреля в Йошкар-Олинском медицинском колледже прошла XIX Межрегиональная научно-практическая конференция «Здоровый образ жизни – веление времени».