Новости митрополии

Богослужение епископа Феофана в день отдания праздника Рождества Христова 414

14 января 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

13 января, в день отдания праздника Рождества Христова, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме святителя Гурия Казанского на архиерейском подворье в д. Нижний Азъял Волжского района.

Его Преосвященству сослужили благочинный Волжского церковного округа протоиерей Иоанн Белинский, клирик храма святителя Гурия иерей Димитрий Карпетченко, клирики Никольского кафедрального собора г. Волжска иерей Иоанн Лапшинский, иерей Алексий Пидвысоцкий, диакон Иоанн Захаров.

По заамвонной молитве перед иконой праздника были пропеты тропарь, кондак и величание Рождеству Христову.

В завершение богослужения владыка Феофан обратился к собравшимся с архипастырским словом.

 «Сегодня Церковь завершает празднование Рождества Христова, и мы с вами собрались в этом святом храме, чтобы прославить Господа нашего Иисуса Христа, Который нас ради человек и нашего ради спасения сошёл с небес и благоизволил родиться на земле чудесным образом, приняв человеческую природу от Приснодевы Марии.

Бог, невместимый космосом, вместился в утробе Своей Пречистой Матери и воплотился на земле, проповедовал, сотворил множество чудес и в результате добровольно дал Себя распять на Кресте, чтобы каждый верующий в него не погиб, но имел жизнь вечную. Крестная смерть Сына Божия искупает каждого человека. И через Таинство крещения каждый человек усыновляется Богу, ему прощаются все согрешения, а в Церкви ему даются все остальные Таинства, в которых он может получать божественную благодать, укрепляться в духовной жизни и идти ко спасению своей вечной души», – отметил владыка.

Также епископ Феофан рассказал о житии недавно прославленного святого – преподобного Паисия Святогорца, память которого Церковь совершает в этот день.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил чинопоследование пассии в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
21 апреля 2024г.
20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную Литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Волжска.