Новости митрополии

Епископ Феофан совершил Литургию в храме Архангела Михаила п. Сернур 382

15 января 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

14 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, праздник Обрезания Господня, день памяти святителя Василия Великого, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме Архангела Михаила поселка Сернур.

Архипастырю сослужили благочинный Северного церковного округа, настоятель храма протоиерей Владимир Власов и клирики Северного благочиния, песнопения исполнял хор храма.

По окончании Литургии епископ Феофан обратился к верующим с проповедью, рассказав о значении праздника Обрезания Господня.

«На восьмой день после Своего славного Рождества Богомладенец Христос был принесен в храм для совершения ветхозаветного обряда, который был прообразом нынешнего новозаветного таинства Крещения. При этом обряде Богомладенцу было дано имя Иисус, что значит Спаситель. Это имя запечатлело будущее служение Богомладенца Христа всему человечеству. Святые отцы говорят, что Господь благоизволил принять участие в обряде обрезания для того, чтобы люди впоследствии не говорили, что Он имел какую-то призрачную плоть. Ибо это была настоящая человеческая природа – Господь наш Иисус Христос, был во всем подобен нам, кроме греха. В Нем соединились две природы – божественная и человеческая, – отметил владыка. – Когда Господь воспринял на Себя человеческую природу, то Он обожил её, то есть в этой природе не было страстей, свойственных человеку. Были обычные человеческие желания отдыха, сна, вкушения пищи, но не было место гордыни, тщеславию, самолюбию, не было греховных страстей.

Нынешнее таинство Крещения – это нерукотворное обрезание для каждой души человека. То есть мы вступаем в Новый завет с Богом. Мы совлекаемся ветхого человека и выходим из купели Крещения новым человеком – чадом Божиим, искупленными от греха. Будем стараться, дорогие братья и сестры, эту чистоты души, которую мы когда-то получили в таинстве Крещения, сохранять в течение всей своей жизни. В помощь нам Богом даны таинства Церкви. После того, как в Крещении были прощены человеку грехи, они вновь прощаются, когда человек приходит на таинство Исповеди, кается в своих согрешениях, и получает прощение. Через участия в таинствах Исповеди и Причастия человек постоянно очищает свою душу, соделывая ее достойным вместилищем благодати Всесвятого и Животворящего Духа».

В завершение дети из воскресной школы «Преображение» при храме Архангела Михаила выступили перед собравшимися с рождественским спектаклем по сказке «Серебряное копытце».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил чинопоследование пассии в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
21 апреля 2024г.
20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную Литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Волжска.