Новости митрополии

19 января – Крещение Господне 353

18 января 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

19 января Православная Церковь отмечает Крещение Господне – один из двунадесятых православных праздников, установленный в память Крещения Иисуса Христа в водах реки Иордан.

«Крещение» в переводе с греческого – «погружение в воду». В первом столетии на Иордане совершал это таинство Иоанн Предтеча, готовя людей к приходу Мессии – Спасителя. Иоанн Креститель призывал людей к покаянию, к очищению сердца, оставлению прежней греховной жизни. Это не было таинством Крещения, каким мы его знаем сейчас, а лишь его прообразом.

Пришел в 30-летнем возрасте на берег Иордана и Иисус Христос, Который не имел нужды в покаянии. Напротив, погрузившись в воды, Он освятил их, взяв на Себя грех всего мира.

Праздник Крещения Господня именуется также Богоявлением, потому что при этом событии миру явлены были все три Лица Святой Троицы – Бог Сын крестился в Иордане, Бог Отец свидетельствовал о Нем гласом с Небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение», и Бог Дух Святый зримым образом сошел с небес на Христа в виде голубя.

День, предшествующий Богоявлению, именуется Крещенским сочельником. Так же, как и сочельник Рождественский, это день строгого поста. На нем заканчиваются Святки – праздничные дни после Рождества Христова.

В день праздника Богоявления и накануне – в день Крещенского сочельника после Божественной литургии в храмах совершается чин Великого освящения воды. И никакой разницы между водой, освященной 18 или 19 января нет. Эта крещенская вода называется великой агиасмой («агиасма», греч. – «святыня»). Традиционно, верующие вечером сочельника окропляют освященной водой, принесенной из храма с праздничной службы.

Относиться к крещенской воде следует с благоговением: употребляют ее натощак и обязательно с молитвой. Хранить эту святыню можно в красном углу, рядом с иконами. Кроме того, капля святыни море освящает – если взять обыкновенную, неосвященную воду и добавить туда капельку крещенской, вся вода освятится.

19 января, в день Крещения Господня, после Божественной литургии совершается крестный ход и водосвятный молебен на «иордани» – проруби в форме креста. В Йошкар-Оле это произойдет на реке Кокшага у Вознесенского собора после окончания ранней Литургии (примерно в 8 часов утра). К слову, распространенный народный обычай окунаться в прорубь в крещенскую ночь не имеет к православию никакого отношения.

Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в праздничный день возглавит Божественную литургию и чин Великого освящения воды в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы, придел которого освящен в честь Богоявления. Накануне вечером владыка совершит здесь же всенощное бдение.