Рождественский концерт прошел в Колледже культуры им. И.С. Палантая 461

17 января 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой,видео Ивана Трофимова

16 января в Колледже культуры и искусств им. И.С. Палантая г. Йошкар-Олы состоялся традиционный Рождественский концерт. Вот уже 20 лет он организуется колледжем совместно с Йошкар-Олинской епархией.

Мероприятие посетил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Владыка тепло приветствовал собравшихся.

«Воистину Рождество Христово открыло для нас не только новую эру, а Самого Творца всяческих Бога. Только через это великое священнодействие – рождение Богомладенца от Пречистой Девы Марии – каждый из нас осознал, каков наш Бог. Он является не в буре, огне и землетрясении, а в смирении, любви и тихости. Бог открывается всему миру таким, каким способен Его принять каждый человек – и дитя, и убеленный сединами старец, и богатый, и нищий.

Бог с младенческих пелен открывает всему миру, ради чего Он пришел на землю – чтобы Своею жизнью указать всем один-единственный путь в вечность. И радуясь о рождшемся Богомладенце, каждый из нас начинает понимать, как близок Он к каждому, никто не лишен Его милости и любви. Он стучится в двери каждой души и призывает каждого из нас: придите ко Мне – и Я успокою вас, познайте, что Я всегда с вами!

А если с нами Бог, не коснется нашего сердца никакая злоба, не прикоснется рука скверных, и что бы с нами не случалось, Бог даст нам крепость и защиту, мир и спокойствие. Нам тяжело видеть, что происходит вокруг нас и в нас самих. Но воззрите на Господа и ощутите Его любовь, которая покрывает и праведников, и грешников, – всех Он к себе призывает, и стоит только нам обратиться к Нему, как милость Его изливается.

Дорогие мои, надеюсь, каждый из нас в этот святой вечер вновь душою своею ощутит, как хорошо быть с Господом. Откройте для Бога свои души и сердце ваше успокоится и умиротворится», – отметил владыка.

Далее началась музыкальная программа, все номера которой были объединены презентацией о жизни и творчестве Ивана Степановича Ключникова-Палантая – первого марийского композитора, основоположника марийской профессиональной музыки. Вела концерт Надежда Лукиянова, преподаватель колледжа.

В рамках концерта перед зрителями выступили студенты и преподаватели Колледжа культуры и Национальной гимназии искусств, ансамбль народной песни «Жар-птица», сводный детский хор под управлением Ирины Новиковой, певчие Троицкого храма (регент Анна Ярошевич). мученицы Татианы. Режиссер-постановщик программы – преподаватель колледжа Надежда Денисова.

Концерт получился очень ярким и насыщенным, все его участники снискали заслуженные восторги и аплодисменты зрителей.

Завершился праздничный вечер совместным чаепитием в трапезной Православного центра, во время которого митрополит Иоанн вручил епархиальные награды. За многолетний труд и в связи с 20-летием с начала проведения Рождественских концертов, организуемых Йошкар-Олинской и Марийской епархией совместно с Марийским республиканским колледжем культуры и искусств им. И.С. Палантая директор колледжа Паскичев Алексей Анатольевич был удостоен Архиерейской грамоты. Преподаватели колледжа отмечены благодарственными письмами за подписью правящего архиерея. Все юные артисты получили из рук владыки сладкие подарки.

Теги: Все новости раздела »