Новости митрополии

Престольный праздник в храме Рождества Христова 442

19 января 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

19 января, в праздник Крещения Господня, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы, один из престолов которого освящен в честь Богоявления. Накануне вечером владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма иерей Александр Лоскутов, клирики храма и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением регента Наталии Поповой.

По окончании Литургии митрополит Иоанн возглавил чин великого освящения воды, после чего обратился к собравшимся с архипастырским словом, напомнив евангельские события праздника Богоявления и разъяснив его глубочайший духовный смысл.

«Когда Господь пришел на Иордан к Иоанну, чтобы принять крещение, Иоанн, понимая, что это Агнец Божий, берущий на Себя грехи всего человечества, воскликнул: как могу я – раб, крестить Владыку? А Господь ответил: Мне подобает исполнить всякую правду.

О какой правде сказал Господь? Прежде всего, это правда, что Он пришел, чтобы освятить воды, погружаясь в них, омыть грехи всего человечества. Правда, что Господь, приняв грехи всех людей, уже возвещает всем нам, что Он пришел в этот мир, чтобы добровольно отдать Себя в жертву на кресте ради спасения всех людей, чтобы Кровью Своею омыть погрязшее в грехах человечество, а Своим Воскресением даровать вечную жизнь. Это правда любви Божией, явленная всему человечеству, это правда, что в момент крещения Сын Божий открывает нам истинное учение о Боге. Един Бог, но в трех Лицах. Сын Божий Сам погружается в воду рукой Предтечи, и в этот момент Дух Святой в виде голубя снисходит на Господа, а с Небес слышится голос Бога Отца: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

Что же это за благоволение Божие? Сын добровольно в послушании Отцу Небесному исполняют Его благую волю, чтобы спасти все человечество. Потому что ни один из земнородных не мог спасти человека, который настолько пал и поработился грехом и страстями, что его мог исцелить только Тот, Кто его создал, – и Отец Небесный посылает на землю Своего Сына. Но как всякое рождение в муках совершается, так и Господь через крестное страдание Свое всех нас соделал Своими детьми. А в Матери мы от Самого Господа получили в лице Иоанна Богослова Пречистую Богородицу.

Мы уже теперь не сироты, погрязшие в грехах, а становимся детьми Божиими через принятия таинства святого Крещения, которое Сам Господь нам всем даровал. И каждый из нас, погружаясь в воду, умирал для греха, а когда из купели нас поднимали, мы воскресали для вечной радости и жизни с Богом. А в таинстве Миропомазывания Дух Святой укрепляет все наши с вами чувства, преображает наше духовное существо.

Принимая Крещение, мы (а за младенцев – их восприемники) отрекались от сатаны и дел его, от духа лжи и всякого иного порабощения диавольского. И сочетались с Господом, дав обещание, что жизнь наша будет достойна нашего Отца Небесного, обещали исполнять Его святые заповеди и, отвращаясь от греха, быть достойными высокого звания христианина. Об этом нам всегда надо помнить и стремиться жить с Богом. А для укрепления духовных и физических сил Святая Церковь освящает нам воду, через которую Господь ниспосылает нам Свою благодать».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.