Священнослужитель встретился с сотрудниками ГУ МЧС России по РМЭ 784

27 января 2024г.
Автор: Пресс-служба ГУ МЧС по РМЭ

23 января в Главном управлении МЧС России по Республике Марий Эл и его структурных подразделениях в качестве почетного гостя побывал священнослужитель Йошкар-Олинской епархии, клирик Семеновской церкви иерей Димитрий Иванов. Встреча была посвящена одному из прошедших православных праздников - Крещению Господню.

Отец Димитрий рассказал об истории праздника, его смысле и значимости в современном мире. Был проведен обряд окропления святой водой личного состава спасательного ведомства, служебных помещений, гаражных боксов, спецтранспорта, пожарно-технического вооружения и рабочих мест.

Освящение техники и личного состава спасателей проходит каждый год в Крещенские дни. Пожарные почитали, почитают и будут почитать христианские святыни - неспроста в Российской империи у пожарных дореволюционного времени был свой девиз: «Богу - хвала, ближнему - защита».

Стоит отметить что Республиканский главк МЧС и Йошкар-Олинская и Марийская епархия тесно взаимодействуют уже несколько лет. Соглашение о совместной работе было подписано еще осенью 2010 года. С тех пор сотрудники чрезвычайного ведомства и священнослужители неоднократно проводили общие профилактические и обучающие мероприятия.