Сотрудники ИК-6 совершили поездку в Мироносицкий монастырь 464

29 января 2024г.
Автор: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

28 января сотрудники исправительной колонии № 6 побывали на экскурсии в Мироносицком женском монастыре села Ежово.

Поездку в Мироносицкую обитель помог организовать помощник начальника республиканского УФСИН по работе с верующими, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протоиерей Павел Матвеев, который уже без малого 30 лет окормляет исправительную колонию № 6.

Гостей встретили тепло и радушно, инокиня Вера провела экскурсию по храму, поведав историю обители и современной жизни монастыря, рассказав о чудесных случаях исцеления верующих.

История появления монастыря в селе Ежово началась с чуда явления Мироносицкой иконы Божией Матери, и чудесным образом продолжилась. Изначально с 1649 года монастырь был мужским. Но в начале XX века история обители прервалась. Возрождение Мироносицкой пустыни, уже как женской обители, началось в 1993 году. За несколько веков скромная пустынь разрослась и украсилась. Сегодня это одна из самых древних и почитаемых заволжских обителей. Здесь хранится древний список чудотворной иконы Божией Матери «Мироносицкая» (или «Царевококшайская»). Сейчас в монастыре живут несколько насельниц во главе с игуменьей Варнавой.

Паломники посетили храм обители в селе Ежово, приложились к образу Божией Матери «Мироносицкая», поклонились другим святыням храма. Специально для гостей была открыта церковная лавка.

После экскурсии паломники прогулялись по территории обители, полюбовались ее красотами, побывали на святом источнике, набрав целебной воды и насладившись тишиной.

Почерпнув божественной благодати, сохраняя в сердце частичку духовного спокойствия, царящего в монастыре, паломники возвратились домой, выражая благодарность организаторам поездки.