В Москве состоялось итоговое заседание XXХII Международных Рождественских чтений 525

29 января 2024г.
Автор: Пресс-служба Синодального ОРОиК

27 января в Зале Церковных Соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы состоялось итоговое заседание XXХII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Мероприятие возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, глава Оргкомитета чтений митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В ходе заседания прошло награждение победителей XIX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», организатором которого является Синодальный отдел религиозного образования и катехизации. Всего в конкурсе приняли участие 175 епархий Русской Православной Церкви, на итоговый этап поступило 2095 работ. Награды победителям вручили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и Олег Шабуневич, советник директора Федеральной службы по финансовому мониторингу.

Награды были вручены также победителям Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси конкурс ежегодно проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений Синодальным отделом религиозного образования и катехизации и Министерством просвещения Российской Федерации, являя пример успешного церковно-государственного сотрудничества в сфере образования. Мероприятие проводится при поддержке полномочных представителей Президента в федеральных округах, а участие в нем принимают представители самых разных учебных заведений: педагоги общеобразовательных и православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным элементом, музыкальных школ, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы. В работах, предоставляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

Митрополит Евгений огласил итоговый документ, который будет направлен на рассмотрение Священного Синода. Завершилось итоговое заседание концертом – выступлением творческих коллективов Самарской митрополии.

Напомним, мероприятия XXХII Международных Рождественских образовательных чтений проходили с 23 по 27 января по различным направлениям. В них приняли участие свыше 50 представителей Марийской митрополии – Йошкар-Олинской и Волжской епархий.