Епископ Феофан встретился со студентами Волжского филиала медколледжа 383

14 февраля 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

13 февраля епископ Волжский и Сернурский Феофан встретился со студентами и преподавателями Волжского филиала Йошкар-Олинского медицинского колледжа.

На встрече, прошедшей в конференц-зале нового корпуса роддома г. Волжска, также присутствовали директор филиала медколледжа Л.П. Сарвиро, клирик Никольского кафедрального собора иеромонах Авель (Крашенинников), сотрудник ОРОиК Волжской епархии О.Б. Реймер.

Открывая встречу, владыка Феофан поздравил присутствующих с праздником трех святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, которые своей жизнью многих обратили ко Христу. Затем архипастырь обратился к студентам с проповедью о необходимости жить, основываясь на православной вере. Он начал с вопросов, которые волнуют каждого человека: что такое счастье и как быть счастливым? Далее он рассказал о грехопадении наших прародителей, о том, как они были выведены Богом из рая, и только после этого в их душах произошло раскаяние. Изменились не только Адам и Ева, но и вся природа – стала тленной, в нее вошли болезни и скорби.

Особо епископ Феофан остановился на будущей профессии студентов, поблагодарил их за жертвенное служение, которое предстоит им нести, и отметил, что у Бога две руки – священник, врачующий душу, и врач, который исцеляет тело. Владыка обратился к словам преподобного Серафима Саровского, который говорил о том, что люди должны пользоваться трудом врачей, ибо это дал сам Господь. Епископ Феофан рассказал собравшимся об особом образе врачебного служения – через принятие христианской веры и сверхъестественного дара излечения больных по силе благодати Божией, который проявлялся у святых, называемых целителями и чудотворцами. Среди этих святых немало было врачей по образованию – это мученики Косьма и Дамиан, великомученик Пантелеимон, святитель Лука Крымский. Они являли миру высоту профессионального, медицинского служения и духовной чистоты и святости, к чему должен стремиться и каждый из будущих медиков.

Архиерей призвал учащихся активно и настойчиво овладевать профессиональными знаниями и навыками, необходимыми для успешного оказания помощи пациентам. В заключение владыка Феофан пожелал студентам, будущим медикам, чтобы они всегда призывали Бога и святых угодников Божиих в деле врачевания людей, а святые врачи были бы всегда их небесными покровителями.

Епископ Феофан преподнес в дар педагогам медицинского колледжа книги о жизни и подвиге преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны, чей подвижнический путь связан с делами милосердия и врачевания.

В завершение делегация Волжской епархии и руководство колледжа договорились о проведении цикла встреч со студентами на духовные и нравственные темы.